Вокальный конкурс "Сияние Рождества" собрал в Луганске более 100 участников из ЛНР (ФОТО)

Культура 

Республиканский вокальный конкурс "Сияние Рождества" с участием коллективов и солистов из ЛНР проходит в Луганском дворце культуры. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Творческое соревнование проводится в рамках реализации Республиканской программы духовно-нравственного воспитания учащихся и студентов ЛНР на 2016-2020 годы.

Организаторами выступили Министерство образования и науки ЛНР и Республиканский центр художественно-эстетического творчества (РЦХЭТ). В состав жюри конкурса вошли представители Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, колледжа ЛГАКИ и Института культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.  

"Вокальный конкурс "Сияние Рождества" проводится в нашей Республике пятый год подряд, то есть сегодня небольшой скромный, но все-таки юбилей, - отметила директор РЦХЭТ Валентина Ткачева. - Зарегистрировано 102 участника. Это солисты, малые формы – от двух до семи человек – и вокальные ансамбли – от восьми до 16 человек".

"С каждым годом число участников становится все больше и, что меня радует, что становится больше массовых номеров. То есть работать с солистом или дуэтом намного проще, чем подготовить коллектив, в котором 8-16 человек", - добавила руководитель учреждения.

Она уточнила, что в мероприятии принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования и воспитанники учреждений дополнительного образования в возрасте от пяти до 23 лет.

"В конкурсе кроме возрастных категорий еще есть деление по тематике. Первая тематика красивая, воздушная, легкая - "Звучала музыка с небес"; вторая тематическая направленность конкурса – это обычаи, традиции, колядки, которые показывают фольклорные коллективы или коллективы, которые специализируются на народном пении; третья номинация – это эстрадная песня, она может быть как рождественской тематики, так и той, которую выбрали исполнители", - рассказала Ткачева.

Победители и призеры состязания будут определяться в каждом тематическом направлении в трех возрастных категориях.

 "Мы надеемся, что очень много ярких звездочек откроется на этом конкурсе. Потому что каждый год заявляются новые коллективы, новые солисты, которые потом очень приятно приглашать на республиканские мероприятия, которые мы проводим в Луганске", - добавила директор.

11-летний участник образцового ансамбля народной песни "Соловушка" Марк Крит отметил, что подготовка к конкурсу позволила еще раз вспомнить традиции празднования Рождества.

"Сегодня мы выступили с рождественским номером, но это не колядки, а песня, посвященная Рождеству. Когда мы репетировали, нам рассказывали о том, как отмечается этот праздник. Но многое из этого я уже знал, потому что наша семья следует этим традициям", - сказал он.

Выбор редакции