Вокалисты из подконтрольных Киеву районов, Украины и РФ участвуют в конкурсе ЛГАКИ (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Четвертый конкурс дирижерско-хорового мастерства, сольного и ансамблевого пения "Да здравствует голос!" открылся концертом с участием преподавателей и студентов Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами вокального конкурса, проходящего в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступают Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР совместно с ЛГАКИ.

"Хотелось бы искренне от души всех поздравить, что конкурс жив и дает новые и новые результаты. Еще более приятно, что конкурс проходит в стенах ЛГАКИ, потому что у меня как в прошлом выпускника академии очень большая гордость, что конкурс такого уровня и масштаба принимает академия", - отметил и.о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Я надеюсь, что наш конкурс, как всегда, станет хорошей стартовой площадкой для участников, и я всем желаю удачи и успехов", - сказал ректор вуза Валерий Филиппов.

Конкурс проходит среди трех категорий участников: воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств, эстетического воспитания и студий, учащихся музыкальных училищ и колледжей, а также студентов вузов. В этом году, помимо сольных исполнителей, свой талант покажут ансамбли.

Заслуженная артистка Украины, профессор кафедры вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Людмила Колесникова рассказала, что в 2018 году конкурс собрал рекордное количество участников – на него подано 70 заявок от солистов и ансамблей из городов ЛНР, ДНР, российского Белгорода, украинского Николаева, подконтрольных Киеву Меловского района Луганщины и Славянского района Донетчины.

Она подчеркнула, что "Да здравствует голос!" "выявляет молодых исполнителей, дает им возможность реализовать себя, показать себя, сама подготовка к конкурсу хороша для исполнителя в его дальнейшем становлении".

"Проведение конкурса – это, конечно, очень интересный и полезный формат, который выявляет новые таланты и дает стимул студентам готовится более усиленно, более тщательно подходить к изучению материала и та ступень, на которой нужно показать совместный результат работы преподавателя и студента", - сказала председатель республиканской методической секции преподавателей отдела вокально-хоровых дисциплин Донецкого республиканского центра культуры и искусств, председатель предметно-цикловой комиссии "Хоровое дирижирование" Донецкого музыкального колледжа имени Сергея Прокофьева Людмила Макухина.

Заслуженная артистка Украины, доцент кафедры вокала и хорового дирижирования академии Матусовского Людмила Манасян отметила, что в состав судейской коллегии конкурса, которую возглавляет народный артист Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой вокального искусства Белгородского государственного института искусств и культуры Евгений Григорьев, также вошли луганские педагоги, солистки Донецкого театра оперы и балета Элона Коржевич и заслуженная артистка Украины Наталья Нарожная.

"Я уже участвовала в конкурсе, когда была студенткой колледжа, тогда я стала лауреатом второй степени. В этом году на конкурсе я буду петь арию Чио-Чио-Сан из оперы "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини, арию Лизы из "Пиковой дамы" Петра Чайковского и два романса", - рассказала второкурсница отделения академического вокала ЛГАКИ Анна Аверина.

"Конкуренция будет, но страха нет. Мы пришли сюда, чтобы показать, какие мы есть, поэтому бояться нет смысла. Чем больше участвуешь, выступаешь, тем лучше", - подчеркнула вокалистка.

В ЛГАКИ добавили, что 23 марта с 09.00 начнутся конкурсные прослушивания участников конкурса, а 24 марта состоится торжественное закрытие и награждение победителей.

Впервые конкурс состоялся в марте 2011 года как всеукраинский фестиваль. У его истоков стояла профессор, заведующая кафедрой вокала и хорового дирижирования ЛГАКИ Наталья Князева. Второй конкурс, прошедший в 2013 году, имел статус международного, в нем участвовали представители Украины, России и Беларуси. Третий конкурс-фестиваль вокального и дирижерско-хорового мастерства "Да здравствует голос!" состоялся в ЛГАКИ весной 2016 года.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

26 января 2018 года Совет министров Луганской Народной Республики принял постановление "Об утверждении Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в сфере культуры, спорта и сохранения профессиональных связей на 2018 год", разработчиком которой является Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. Целью программы является создание условий для участия жителей территорий ЛНР, временно находящихся под контролем Украины, в общереспубликанских культурологических акциях, массовых мероприятиях, восстановление творческих и профессиональных связей, проведение совместных спортивных мероприятий, а также мероприятий, приуроченных памятным датам, организация экскурсионных туров на территории ЛНР, организация летнего оздоровления работников предприятий, организаций, учреждений и их детей. В рамках реализации данной программы в 2017 году проведено более 700 мероприятий, в которых приняли участие более 12 тысяч жителей подконтрольных Украине районов Луганщины. 

Выбор редакции