Вокалисты из Алчевска в День России выступили на фестивале в Белгородской области (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Народный ансамбль песни "Аккорд Донбасса" и девичий коллектив подготовительной группы "Молодо-зелено" Алчевского центра культуры и народного творчества в День России приняли участие в V межрегиональном фестивале казачьей культуры "Казачий круг" в Белгородской области. Об этом сообщили в отделе культуры администрации Алчевска.

Фестиваль прошел в поселке Волоконовка Белгородской области 11-12 июня. Представители ЛНР приняли в нем участие в рамках программы интеграции с Российской Федерацией.

"Фестиваль "Казачий круг" состоялся в День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В парке поселка Волоконовка собрались те, в ком живёт казачья душа, кто гордится казачьим прошлым и настоящим, кто с конкретными делами и верой в возрождение казачества идёт в будущее", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля состоялись выставки декоративно-прикладного творчества "Станичная ярмарка»" и "Семь чудес Белгородчины", фотовыставка "Юбилейный Казачий круг. Как это было…"; работали интерактивные площадки "Казак в бою – как орёл в небе", "Казачьи потешки", "Забавы казачат", "Как казаки в Волоконовку попали", "Казачий хуторок", фотосушка "Из истории казачества". Были проведены казачья лотерея и презентация "Кулинарной карты Волоконовского района" и другое.

Также участники и гости мероприятия смогли увидеть показательные выступления Центра конноспортивной джигитовки Воронежской области.

"Вокалисты вернулись с благодарственным письмом от главы Волоконовского района Белгородской области Сергея Бикетова в адрес главы администрации Алчевска Натальи Пятковой, дипломами фестиваля и литературой о Белгородском крае и казачьей культуре", - добавили в мэрии.

Выбор редакции