Вокалисты и мастера рукоделия представили ЛНР на фестивале "Хотмыжская осень" в Белгороде

Вокалисты и мастера рукоделия представили ЛНР на фестивале "Хотмыжская осень" в Белгороде. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре рассказали директор Луганского дворца культуры Татьяна Литман, руководитель народного вокального ансамбля "Родные напевы" Нелли Малюгина и мастер народного клуба "Левша" Елена Еременко.

Как отметила Малюгина, фестиваль имеет статус международного, в нем в этом году помимо местных белгородских коллективов приняли участие артисты из Беларуси, Ямало-Ненецкого округа РФ, Сербии, Крыма.

По ее словам, луганские артисты впервые приняли участие в этом фестивале и были радушно встречены зрителями.

"Мы даже испытывали чувство неловкости, поскольку когда был вечер встречи, в первый день нашего приезда, каждый коллектив должен был подготовить свою визитную карточку – несколько слов о коллективе, приветствие. Когда мы вышли на сцену, у нас был ком в горле, зал весь встал и начал аплодировать. Настолько была реакция людей на Луганск", - рассказала руководитель ансамбля.

Она отметила, что коллектив выступил с двумя песнями - "Земля моя" и "Ревела степь донская".

В свою очередь, мастер по бисероплетению и работе с природными камнями Елена Еременко рассказала, что вместе с ней свои работы на фестивале представили и другие представители народного клуба "Левша" - мастер по вышивке Лариса Самойлова и мастера по резьбе по дереву Юрий Тихий и Виктор Кузнецов.

Еременко выразила благодарность Луганскому центру народного творчества за организацию поездки и отметила, что работы луганских мастеров были высоко оценены на фестивале.

"Мы говорим огромное спасибо за то, что мы получили море положительных эмоций и главное – веру в будущее, в то, что нашей культуре жить и процветать", - подытожила Литман.

19 сентября в селе Хотмыжск Борисовского района Белгородской области РФ состоялся X Международный фестиваль славянской культуры "Хотмыжская осень". Фестиваль проводится один раз в два года с целью сохранения и развития межнационального культурного сотрудничества и укрепления дружеских связей между славянскими народами, популяризации и развития самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культуры, изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества народов России и ближнего зарубежья.

Выбор редакции