Войсковой священник освятил купель в полевом храме Народной милиции ЛНР

Оборона  Общество 

Войсковой священник оборонного ведомства Республики, настоятель луганского храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги протоиерей Владимир Марецкий провел полуночное богослужение в честь Крещения Господня в полевом передвижном храме Народной милиции ЛНР на территории оной из воинских частей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Священник провел чин великого освящения воды в походной купели, окропил военнослужащих святой водой, поздравил и благословил православное воинство.

По завершение богослужения, сменяя друга друга на боевых постах, военнослужащие окунулись в освященной иордани.

"Сегодня в праздник Крещения Господня мы, по традиции, окрестили воды, и военнослужащие окунулись во святую иорданскую воду в надежде, что господне благословение останется на них и укрепит их для последующих сподвижнических подвигов. И дай Бог, чтоб именно так и было – чтобы жизнь украшалась присутствием духа Святого. Всех поздравляю с праздником Богоявления", - поздравил протоиерей.

Накануне, в крещенский сочельник, отец Владимир провел крещенские богослужения в подразделениях оборонного ведомства Республики в Луганске.

В праздник Крещения Господня, отмечаемого православными в ночь с 18 на 19 января, верующие вспоминают, как Христос пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. В момент, когда Спаситель выходил из воды, миру, согласно церковному учению, была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления 19 января, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) 18 января.  Освященная вода является образом благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге.

Выбор редакции