Война на Донбассе из гражданской переросла в национально-освободительную – учёный

Война на Донбассе из гражданской переросла в национально-освободительную, и причины ее возникновения кроются в политике русофобии и насильственной украинизации, проводимой руководством Украины. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института российской истории РАН (Москва) Андрей Марчуков, выступая на Международной научно-практической конференции "Духовная составляющая Великой Победы", которая проходит сегодня в Луганске.

"Война из гражданской фактически переросла в национально-освободительную для народа Донбасса", - считает учёный.

"В украинском контексте фашизм и нацизм – это всё-таки вторичное, первичная – это идеология украинского национализма", - подчеркнул Марчуков.

Он отметил, что в годы Первой мировой войны, когда утверждался украинский национальный проект, геноциду были подвергнуты  галичане-русофилы, которые считали себя русскими людьми.

"Мы знаем, как националисты, движимые своей идеологией, ненавистью ко всему русскому, уничтожали людей в годы Второй мировой войны. И то, что сейчас происходит на Донбассе – расстрелы городов, больниц, детских садов и убийства людей – это всё логичные последствия идеологии нерусскости, которую несет в себе политическое украинство", – констатировал сотрудник РАН.

Сегодня в Луганске проходит Международная научно-практическая конференция "Духовная составляющая Великой Победы", посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Конференция организована при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики, в ней принимают участие представители вузов ЛНР и Российской Федерации.

Выбор редакции