Война и экономическая блокада привели к росту заболеваемости туберкулезом в ЛНР – Минздрав

Война и экономическая блокада Киевом Донбасса привели к росту заболеваемости туберкулезом в Республике. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики заявила глава ведомства Лариса Айрапетян.

"По итогам этого года показатели заболеваемости туберкулезом у нас критические", - сказала она, открывая работу коллегии.

О масштабах проблемы в своем докладе рассказала фтизиатр Министерства здравоохранения ЛНР, главный врач Луганского республиканского туберкулезного диспансера Галина Роенко.

По ее словам, одной из важнейших причин сложившейся ситуации стали текущие события – война и осуществляемая Киевом экономическая блокада, которые привели к резкому ухудшению социальной обстановки, миграции населения и острому дефициту медицинских работников.

Наибольшую тревогу специалистов вызывает значительное количество деструктивных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных, массивное бактериовыделение, увеличение распространенности химиорезистентного (устойчивого к препаратам – примечание ЛИЦ) туберкулеза. Все это приводит к снижению качества лечения и, как следствие, – увеличению показателя смертности.

Как сообщила специалист, сложная эпидемиологическая ситуация сегодня отмечается в Краснодонском, Свердловском, Антрацитовском и Славяносербском районах, но особо острая ситуация сложилась в Лутугинском районе Республики.

"Выводы неутешительные. Эпидемическая ситуация по туберкулезу – сложная и напряженная. Все население Республики относится к группе риска. Если сейчас, пассивно сложив руки, мы ничего не сделаем в борьбе с химиорезистентным туберкулезом, то откроется второй невидимый фронт, и неизлечимый туберкулез будет беспощадно "косить" население Республики", - подвела итог Роенко.

В ходе продолжительных дебатов работники системы здравоохранения также рассмотрели большой круг проблем, начиная от восстановления аппаратуры и выстраивания дополнительных механизмов профилактики и борьбы с эпидемией до вопросов законодательных, связанных с темой принудительного лечения и изоляции асоциальных больных. В результате принято решение о создании ряда рабочих механизмов и запуске комплекса мер направленных на борьбу с туберкулезом.

"В следующем году нам придется справляться с этой проблемой. И она будет лежать на наших плечах до тех пор, пока мы с ней не справимся", - подчеркнула Айрапетян, закрывая этот вопрос повестки дня.

В работе коллегии Минздрава принимали участие руководители и специалисты ведомства, главные врачи и руководители медицинских учреждений городов и районов Республики. На рассмотрении специалистов сегодня остается еще рад важных вопросов связанных с организацией и оказанием онкологической помощи, а также организации работы по проведению и выполнению мер профилактики, лечения и обеспечения диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными и больными СПИД.

Выбор редакции