Военные пенсионеры Луганска получают июньскую пенсию в долларах – Пенсионный фонд ЛНР

Важно  Официально 

Пенсионеры силовых структур, проживающие в Луганске и получающие пенсии через отделения Госбанка, в июне получают свои выплаты в долларах США. Об этом сегодня в главном офисе Госбанка ЛНР рассказала председатель Пенсионного фонда Республики Татьяна Васильева.

"В долларах на сегодняшний момент мы охватили только силовиков города Луганска – это 5 587 человек, чуть больше 700 тысяч долларов понадобилось (для выплаты пенсий за июнь – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - заявила она.

Васильева подчеркнула, что пенсии в долларах получат только те военные пенсионеры Луганска, которые ранее получали выплаты через отделения Госбанка ЛНР.

По ее словам, Министерство финансов выделило небольшую сумму средств в данной валюте, поэтому и количество получателей незначительное. Васильева отметила, что Луганск был выбран по той причине, что в столице действует разветвленная банковская система, и у пенсионеров больше возможностей обменять доллары либо расплатиться ими в торговых сетях.

"В целом по Республике эта выплата (военным пенсионерам – примечание ЛуганскИнформЦентра) идет в рублях – как на почте, так и в банке", - отметила руководитель Пенсионного фонда ЛНР.

Васильева сообщила, что на данный момент перечислены деньги на текущие счета 97% военных пенсионеров Луганска .

Также она напомнила, что выплаты как гражданским, так и пенсионерам силовых структур начались с 1 апреля и стабильно продолжаются третий месяц.

"На данный момент профинансировали почту и банк по 15 июня. Дальнейшие поступления, которые нам будут переданы из Министерства финансов, будут задействованы для дальнейшей выплаты пенсий", - сказала глава фонда.

В свою очередь, присутствовавший в главном отделении Госбанка ЛНР министр финансов Республики отметил, что выплаты пенсий осуществляются в той валюте, которая поступает в республиканский бюджет в виде налоговых отчислений.

"В апреле-мае мы проводили выплаты в рублях, социальные выплаты были в гривнах частично, и вот у нас накопилась небольшая сумма долларов", - сообщил Мануйлов.

"Поэтому решили по согласованию с Пенсионным фондом именно в Луганске выплатить военным пенсионерам в долларах, также в долларах были выплаты сотрудникам медицинских учреждений", - добавил он. 

Выбор редакции