Военнослужащий ВСУ прострелил себе ногу, чтобы не участвовать в "АТО" – Народная милиция

Военнослужащий 14-й бригады ВСУ прострелил себе ногу, чтобы не участвовать в так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"Выявлен очередной случай небоевых потерь в вооруженных силах Украины. В одном из подразделений 14-й бригады, дислоцированной в районе населенного пункта Теплое, военнослужащий бригады, не желая в дальнейшем проходить военную службу на линии соприкосновения, сам себе выстрелил в ногу", - отметил Марочко.

"Командованием предпринимаются попытки по сокрытию данного факта", - добавил майор.

Марочко подчеркнул, что этот случай в очередной раз подтверждает, что украинская сторона "не способна удержать свой личный состав на линии соприкосновения и заставить умирать его за свое продажное правительство".

Ранее он сообщал, что военнослужащий ВСУ погиб от переохлаждения из-за того, что командиры забыли сменить его на позиции.

Кроме того, представитель Народной милиции отмечал, что два офицера ВСУ, служивших в зоне так называемой "АТО", совершили самоубийства

Майор сообщал, что военнослужащий ВСУ совершил самоубийство на наблюдательном посту в селе Болотенное Станично-Луганского района, а также о том, что командиры украинских подразделений скрывают от вышестоящего руководства факты, связанные с дезертирством и ростом небоевых потерь среди военнослужащих ВСУ в зоне так называемой "АТО".

Начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко заявлял, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

Украинские СМИ подтвердили факт роста в рядах киевских силовиков, участвующих в так называемой "АТО", количества небоевых потерь из-за пьянства.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции