Военнослужащий ВСУ потрясен преступлениями украинской армии и гибелью детей в Донбассе

Задержанный на территории ЛНР военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ Яков Веремейчик был потрясен, увидев в ходе экскурсий по ЛНР результаты преступлений украинской армии. Об этом он заявил сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре. 

"Меня больше всего поразило: я был в (луганском детском) парке (имени Щорса) на аллее погибших детей Донбасса, где посадили столько деревьев, сколько погибло детей. Мне было очень больно смотреть. Я поставил свечку на этот памятник, искренне, от души", - рассказал военнослужащий. 

"Мне очень больно, и я прошу прощения за своих сослуживцев, за то, что они выполнили эти преступные приказы, что стреляли по мирным жителям", - добавил он. 

Задержанные на территории ЛНР военнослужащие 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ Яков Веремейчик и Юрий Евтушок во время экскурсий по Луганску и Первомайску ознакомились с разрушениями, нанесенными украинской армией в ходе боевых действий. 

Напомним, 26 мая Народная милиция ЛНР задержала военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, пытавшихся перейти через "серую зону".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции