Военнослужащий ЛНР обратился к ОБСЕ с просьбой обеспечить безопасность семьи в Краматорске

Военнослужащий Народной милиции ЛНР Артем Захаров сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре обратился к представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с просьбой помочь обеспечить безопасность его матери и жены с ребенком, которым угрожают спецслужбы Украины.

Руководитель центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности ЛНР Евгения Любенко отметила, что "террор украинских спецслужб в отношении родственников граждан Луганской Народной Республики, которые проживают или выезжают на территорию Украины становится повседневным явлением".

"Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики уже неоднократно сообщало о фактах задержания и ареста родственников наших граждан, инкриминировании им уголовных преступлений, вербовки, угроз и шантажа силовых спецслужб Украины. Все эти факты доказывают, что сотрудники СБУ не просто нарушают права человека, признанные мировым сообществом, но и поставили во главу угла своей деятельности методы терроризма", - подчеркнула она.

"Полное отсутствие добровольных информаторов в Республиках Донбасса парализует их деятельность, и расчеты на создание очагов проукраинского сопротивления полностью провалились. Они используют террористические методы не от хорошей жизни, но это не отменяет самого факта, что терроризм на Украине приобретает черты государственного. Так, очередной жертвой спецслужбы избрали родственников военнослужащего Народной милиции Артема Захарова, проживающих в Краматорске", - сообщила Любенко.

Захаров уточнил, что спецслужбы Украины используют разные способы давления, включая угрозы в отношении малолетнего ребенка.

"С недавнего времени украинские спецслужбы начали угрожать моей матери, сначала словесно, а потом стали клеить на заборе дома фотографии матери и мои с надписями, что я "убиваю украинскую армию". Через некоторое время они побили окна в доме. Время прошло, и они пришли к моей жене, начали угрожать ей, жена сказала, что она со мной в разводе", - рассказал военнослужащий ЛНР.

"Тогда они начали писать мне в социальной сети "Одноклассники" с требованием начать с ними сотрудничать. Я им ничего не отвечал. Время прошло, они прислали мне смс с фотографией дома, где проживает моя бывшая жена с ребенком, и написали, что спалят дом вместе с ними, если я не начну сотрудничать. После этого я обратился в МГБ ЛНР за помощью", - пояснил он.

"Я обращаюсь в ОБСЕ с просьбой помочь пресечь шантаж, насилие и угрозы, которые применяют в своей деятельности спецслужбы Украины, и обеспечить безопасность моей семье", -  подчеркнул Захаров. 

Выбор редакции