Военно-спортивные игры школьников прошли в Стаханове и Брянке (ФОТО)

Городская военно-спортивная игра "Зарница" состоялась в Брянке, в Стаханове началась двухдневная военно-спортивная игра "Победа".

БРЯНКА

Более 150 учащихся учебных заведений Брянки приняли участие в городской военно-спортивной игре "Зарница – 2018", посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами игры выступили отдел молодежи и спорта и отдел образования администрации Брянки.

Участники игры соревновались в конкурсе строевого смотра "Статен в строю, силен в бою", военно-историческом конкурсе "Ратные страницы истории Отечества. История героизма", в стрельбе из пневматической винтовки, метании учебной гранаты, оказании доврачебной помощи, туристической подготовке, смотре физической подготовки "Готов к труду и обороне".

Также участники "Зарницы" приняли участие в конкурсе "Огневой рубеж" – на выполнение нормативов по трем позициям: разборка, сборка учебного автомата Калашникова; снаряжение магазина; надевание противогазов.

Кроме того, в рамках игры состоялся конкурс боевых листков, конкурс на лучшую организацию жизни и быта, а также военной песни.

Первое место завоевала команда общеобразовательной школы № 9, на втором месте школа № 1 и третье – у учебно-воспитательного комплекса № 5.

СТАХАНОВ

В Стаханове сегодня стартовала двухдневная военно-спортивная игра "Победа", посвященная годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В ней приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города. 

"Название игры символично, потому что Великая Победа – это память о наших дедах, прадедах, которые завоевали мир и принесли свободу от немецко-фашистских оккупантов на нашу землю. Именно вы – молодое поколение – должны быть сильными, смелыми, мужественными, чтобы суметь встать на защиту своей Родины, своей семьи, интересов нашей молодой Республики", – обратилась к командам-участницам заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун.

Юные стахановчане соревновались в подтягивании на перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, прыжках в длину с места, кросс-эстафете 10 раз по 100 м, а также конкурсе строя и песни "Статен в строю, силен в бою".

Второй этап игры пройдет 19 мая в полевых условиях в районе стахановского жилмассива Чутино. Участникам предстоит преодолеть полосу препятствий, выйти на тропу разведчика, посоревноваться в стрельбе и продемонстрировать знания по истории Отечества, ответив на 20 тестовых вопросов. Итогом соревнований станет конкурс "Кашевар" и дегустация блюд. 

Команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете, будут награждены грамотами городской администрации, кубками, медалями и призами. 

Выбор редакции