Военно-патриотический лагерь начал работу на базе "Лесных просторов" (ФОТО)

Пилотный проект военно-патриотического воспитания детей будет реализован на базе детского лагеря "Лесные просторы" в Антрацитовском районе. Об этом ЛИЦ сообщил министр информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР Вячеслав Столяренко.

Сегодня в детском лагере торжественно открылась первая смена, в рамках которой отдохнут 250 детей со всех городов и районов Республики.

"Здесь запускается первый в истории ЛНР пилотный уникальный проект патриотического воспитания наших детей, запускаются учебные образовательные программы профориентационного характера", - сообщил министр информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР Вячеслав Столяренко.

Он отметил, что в проекте участвуют четыре министерства: Министерство здравоохранения, МГБ, МВД и Министерство информации.

"Вся старшая смена лагеря - это 200 человек в возрасте от 13 до 17 лет - разбита на восемь отрядов по 25 человек, и каждое из министерств берет шефство над двумя отрядами", - пояснил он.

Министр уточнил, что для групп каждым министерством подготовлены специальные воспитательные программы.

"Для своих отрядов (Мининформа – примечание ЛИЦ): "юные кибербойцы" и "юные журналисты" мы специально оборудуем  компьютерный класс, будут поводиться лекционные занятия по фотографии, по журналистике, - сообщил Столяренко. - То есть мы готовим себе юное поколение, которое станет профессионалами, мы помогаем детям сейчас выбирать свой путь".

В свою очередь заместитель министра внутренних дел ЛНР полковник полиции Алексей Череповский отметил, что юные жители Республики ознакомятся и с другими профессиями.

"Здесь будут проводиться различные мероприятия по направленностям: "юный следователь", "юный криминалист", "юный пограничник", "основы безопасности жизнедеятельности", "оказание первой медицинской помощи", "методы обращения с оружием", "методы работы с взрывоопасными предметами" и разное другое", - отметил он.

В то же время и. о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот напомнил, что отдых для детей в лагере будет практически бесплатным.

Директор лагеря Светлана Никитина отметила, что за текущий год в "Лесных просторах" побывает значительно больше детей, чем в 2015-м.

"Детей заехало уже 240 человек, всего планируется 250. Всего за лето планируем оздоровить 750 человек за три смены", - сообщила она.

Лагерь "Лесные просторы" состоит на балансе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Антрацит".

Напомним, ранее и. о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот сообщал, что власти Республики планируют в 2016 году оздоровить около 25 тыс. детей.

Выбор редакции