Военно-патриотический клуб МВД ЛНР провел выездной урок мужества на "Партизанской стоянке"

Наставники военно-патриотического клуба (ВПК) МВД ЛНР провели для своих воспитанников выездной урок мужества у мемориала "Партизанская стоянка" в Антрацитовском районе. Об этом ЛИЦ сообщил старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР, руководитель ВПК Алексей Селиванов.

"Воспитанники Луганского военно-патриотического клуба МВД ЛНР - учащиеся луганских школ, отправились к музейному комплексу "Партизанская стоянка", где для них был проведен урок мужества. На месте исторического сражения состоялось обсуждение хода обороны и сложности, с которыми пришлось столкнуться партизанам в бою с гитлеровцами", - отметил он.

Селиванов сообщил, что в ближайших планах клуба посещение не только мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной войне, но и тех мест, где современные ополченцы при обороне Республики в 2014-2015 годах проявили себя не менее героическим образом, чем их деды в 1941-1945 годах.

Мемориал "Партизанская стоянка" находится в балке Пасечная урочища Западное между населенными пунктами Ивановка и Малониколаевка Антрацитовского района Луганщины. Его создали члены патриотического клуба "Подвиг" в 1970 году на месте гибели Ивановского партизанского отряда и могиле двадцати солдат 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, сражавшихся зимой 1943 года за освобождение Донбасса. Комплекс включает в себя "Мемориал павших конников", "Поляну павших" и "Партизанскую стоянку".

Напомним, что 9 июня на базе на базе детского лагеря "Лесные просторы" стартовал пилотный проект военно-патриотического воспитания детей. Детский отдых проходил под патронатом Министерства здравоохранения, МГБ, МВД и Министерства информации, печати и массовых коммуникаций. Каждое из министерств взяло шефство над двумя отрядами, подготовив для детей специальную обучающую программу.

Позднее к пилотному проекту военно-патриотического воспитания детей подключилось Министерство чрезвычайных ситуаций, сотрудники которого провели акцию по основам безопасности жизнедеятельности для детей второй смены.  

Как и планировалось, за лето лагерь принял на оздоровление более 750 детей из всех городов и районов Республики. 

По итогам работы "Лесных просторов" был создан военно-патриотический клуб МВД ЛНР, который проводит военно-патриотические занятия с молодыми людьми на постоянной основе. Школьники и студенты ЛНР занимаются боевой подготовкой, единоборствами, туризмом, участвуют в различных мероприятиях, повышающих уровень их образования.

Все желающие создать отделения ВПК МВД ЛНР в своих регионах могут обращаться по телефону 072-103-91-23 или на официальную страничку клуба в социальной сети ВКонтакте.  

Выбор редакции