Военкоматы Украины выполнили план мобилизации только на 40% - Народная милиция

Военкоматы Украины выполнили план мобилизации только на 40%. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По результатам проведенной очередной волны мобилизации в генштаб Украины поступил доклад о том, что план мобилизации выполнен только на 40%", - сказал он.

"Поскольку в рядах вооруженных сил Украины прослеживается острая нехватка личного состава, руководством было принято решение о призыве на службу социально неблагополучных граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией и не годных к службе по состоянию здоровья", - рассказал Марочко.

"Необходимо отметить, что в зону так называемой "АТО" будут отправляться солдаты срочной службы, не прошедшие специальной подготовки. Юные необученные новобранцы в данном случае будут использоваться командованием как пушечное мясо. Обращаем внимание матерей на данный факт и призываем воспрепятствовать этому всеми возможными способами", - подчеркнул подполковник.

Ранее Марочко сообщал, что командование вооруженных сил Украины пошло на крайние меры для восполнения нехватки личного состава в зоне так называемой "АТО", забирая мужчин призывного возраста прямо на улицах Станицы Луганской.

Подполковние отмечал, что генштаб вооруженных сил Украины из-за острого некомплекта командного состава в армии максимально занизил требования для офицеров, которых принимают на службу. 

Кроме того, он заявлял, что военкоматы на подконтрольной Киеву территории Луганщины из-за нехватки личного состава в зоне так называемой "АТО" начали активную работу по формированию отрядов самообороны из местных жителей, которые, в свою очередь, массово уклоняются от вступления в их ряды. 

Представитель Народной милиции сообщал, что подлежащие призыву в ВСУ жители подконтрольной киевским силовикам территории Луганщины, пытаясь уклониться от очередной волны принудительной мобилизации в ВСУ, массово покидают свои населенные пункты и переправляются через реку Северский Донец на территорию Луганской Народной Республики.

Марочко заявлял, что командование ВСУ продолжает скрывать от общественности масштабы небоевых потерь личного состава в зоне так называемой "АТО", а также пытается ликвидировать дефицит кадров повторной мобилизацией уже проходивших военную службу и иностранными наемниками.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции