Водовод в Артемовский район Луганска после замены труб прослужит 50 лет - "Лугансквода" (ФОТО)

Питающий Артемовский район Луганска водовод после замены изношенных участков новыми трубами сможет прослужить без аварий 50 лет. Об этом ЛИЦ заявил начальник Южного управления ГУП "Лугансквода" Константин Полькин.

"После реконструкции насосной станции №3 Луганска создалась необходимость замены водовода диаметром 400 мм, которая питает все западные кварталы города. Мы уже заменили 320 метров. На сегодняшний момент мы меняем еще 600 метров от насосной станции до Совнаркомовского переулка, на следующей неделе мы его закончим. Меняем болезненные участки, чтобы в зиму все западные кварталы были с водой", - подчеркнул он.

"Трубы предоставлены нам в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации. Гарантия трубы - 50 лет, это новые технологии, материал - пластик, не поддается коррозии, выдерживает высокое давление", - отметил начальник управления.

Полькин рассказал, что за год сотрудники предприятия заменили более километра труб большого диаметра и около 8-8,5 км маленького.

"Такого объема за 25 лет работы в водоканале я никогда не менял. Было 200, ну 400 метров - максимум в год. Этот водовод был проложен в 1984 году. Я работаю с 1995 года, и вот 10 лет я бился за замену этого участка водовода, и я добился только при ЛНР", - констатировал он.

Напомним, что 26 сентября из-за порыва на водоводе была временно прекращена подача воды в Артемовский район Луганска. В частности, без воды остались жители кварталов Мирный, Заречный, Южный, Гаевого и улицы Линева. К вечеру работники "Луганскводы" ликвидировали порыв и возобновили подачу воды, однако утром 27 сентября водоснабжение снова было прекращено. 

Позднее и. о. главного инженера ГУП "Лугансквода" Дмитрий Бидлюченко сообщил, что специалисты предприятия в ближайшее время планируют заменить 300 метров аварийного участка водовода, питающего Артемовский район Луганска.

3 октября в пресс-службе столичной мэрии со ссылкой на Полькина сообщили, что специалисты ГУП "Лугансквода" приступили к замене аварийного участка водовода от 3-й насосной станции, которая подает воду в Артемовский район Луганска.

Выбор редакции