Водоснабжение 8 многоэтажек в квартале Заречном Луганска восстановят в течение дня

Водоснабжение восьми многоэтажных домов в квартале Заречном Луганска, нарушенное вчера, 29 ноября, из-за порыва водопровода в доме №18, будет восстановлено в течение сегодняшнего дня, 30 ноября. Об этом на аппаратном совещании в администрации Луганска сообщил начальник столичного управления обеспечения жизнедеятельности города Игорь Гайдаш.

"Из-за порыва водопровода в доме №18 с ночи без водоснабжения остаются восемь многоэтажек в квартале Заречном. Аварийный участок взят под контроль, бригады специалистов работают, в течение дня устраним", - отметил он.

В свою очередь мэр Луганска Манолис Пилавов обратил внимание коммунальных служб на увеличение количества порывов на водоводах.

"Мы планируем заменить 18 километров водопроводных сетей, потому что латать уже нечего", - пояснил в свою очередь начальник производственно-технического отдела Южного управления ГУП "Лугансквода" Петр Ковалев.

По данным Южного управления ГУП "Лугансквода", за минувшие сутки в Луганск поступило 105 тыс. кубометров воды при потребности в 140 тыс. кубометров. Петровский водозабор, расположенный на подконтрольной Киеву территории, по-прежнему подает воду в ограниченном количестве: девять тыс. кубометров в сутки вместо 24 тыс. Поэтому водоснабжение столицы Республики осуществляется в основном за счет скважин, которые расположены в черте города.

Ранее директор ГУП "Лугансквода" Владислав Чепеленко сообщал, что ситуация с водоснабжением ЛНР остается неизменной, Киев по-прежнему ограничивает подачу воды в Республику с водозаборов, расположенных на подконтрольных ему территориях. 

Кроме того, Чепеленко сообщал, что расположенный на подконтрольной Киеву территории Петровский водозабор сократил подачу воды в Луганск до 40-50%, в результате чего возникли проблемы с водоснабжением некоторых районов столицы.  

В середине ноября Западная фильтровальная станция (ЗФС) №4, расположенная на подконтрольной Украине территории, сократила подачу воды на территорию ЛНР на 60%. В результате этого пострадали Кировск, Брянка, Стаханов, Антрацит, Красный Луч, Первомайск, частично Перевальский район и Алчевск.

С целью оказать помощь Республике в решении проблемы водообеспечения автомобили очередного, 46-го, гуманитарного конвоя МЧС России 26 ноября доставили в ЛНР 24 насоса для расположенных на территории Республики водозаборов.  

Выбор редакции