Водохранилища ЛНР готовы к безопасному пропуску паводковых вод – Минприроды (ФОТО)

Исаковское, Елизаветовское и Яновское водохранилища готовы обеспечить безопасный пропуск паводковых вод. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Специалисты Минприроды ЛНР совместно с другими уполномоченными исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления продолжают принимать участие в выполнении мероприятий по подготовке к пропуску весеннего половодья и ледохода", - говорится в сообщении.

"21 февраля специалисты отдела водных ресурсов Минприроды ЛНР приняли участие в комиссионных обследованиях наиболее значимых водоемов Луганской Народной Республики, включенных в перечень стратегических: Исаковского, Елизаветовского и Яновского водохранилищ - на предмет готовности их гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод. Обследование осуществлялось совместно с представителями МЧС, эксплуатирующих организаций (ЧАО "Аквасервис", ПАО "АМК" и ГУП ЛНР "Лугансквода"), местных администраций и органов самоуправления", - рассказали в ведомстве.

"В результате проведенной работы установлено, что в целом гидротехнические сооружения обследованных водохранилищ готовы к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод", - отметили в Минприроды.

"С целью создания резервной емкости для срезки пика паводка на реке Белая и снижения негативного влияния на нижерасположенные населенные пункты Перевальского района комиссионно принято решение о понижении уровня воды в Исаковском водохранилище. Такое же мероприятие осуществлено по Яновскому водохранилищу - с целью уменьшения вредного воздействия паводковых вод на населенные пункты по реке Миусик. Елизаветовское водохранилище на момент обследования имеет свободную емкость и работает в режиме заполнения", - уточнили в Министерстве.

"Эксплуатирующим организациям указано на ряд выявленных недостатков, которые следует устранить после прохождения паводковых вод", - добавили в ведомстве.

Выбор редакции