Внешнее управление способствовало росту зарплат и количеству рабочих мест на АМК

Введение внешнего управления на Алчевском металлургическом комбинате (АМК) способствовало росту заработных плат и увеличению численности работников на предприятии. Об этом сегодня на встрече с исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником заявил управляющий филиалом №12 АМК ЗАО "Внешторгсервис" ("ВТС") Сергей Горохов.

"Уже больше полугода Алчевский меткомбинат находится под внешним управлением. Скажу честно, сделано немало. А самое главное, не побоюсь этого слова, осуществлен подвиг – сотрудники меткомбината запустили его в зимнее время. Примеров таких в моей практике еще не было", - сказал Горохов.

Он также поблагодарил Пасечника и Министерство промышленности и торговли ЛНР за восстановление высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), которые позволили увеличить объемы производства предприятия.

"Совместными усилиями мы смогли запустить энергомост, который в полном объеме обеспечил электроэнергией меткобминат, дал возможность работать всем производственным участкам, - отметил руководитель АМК. - Соответственно, уже в июне выпущено 152 тысячи тонн готовой продукции. На июль планы стоят увеличить выпуск готовой продукции, а это, соответственно, вся цепочка, которая влечет за собой, прежде всего, увеличение рабочих мест".

"За время присутствия "ВТС" на меткомбинате добавилось 900 человек. Набор постоянно происходит. Ежедневно порядка 20-25 человек набирается", - сообщил Горохов.

Он уточнил, что по укомплектованности кадрами "на данный момент завод уже приближается к выходу на довоенное время".   

"Средняя заработная плата в мае по отношению к апрельской выросла на 15%, в июне по отношению к майской – еще на 14% и составила в среднем по предприятию 15 270 рублей. Она привязана, естественно, к объему выпуска продукции и, соответственно, чем больше выпуск готовой продукции, тем больше будет и средняя заработная плата", - добавил управляющий.

Ранее исполняющий обязанности главного инженера АМК Максим Мокрицкий в ходе рабочей поездки на предприятие председателя Совета министров ЛНР Сергея Козлова рассказал, что Алчевский металлургический комбинат благодаря энергетическому мосту восстановил полный цикл производства.

Пасечник заявлял, что Республика закончила восстановление ЛЭП, которые позволят увеличить производство на АМК и запустить Стахановский завод ферросплавов. Козлов отмечал, что восстановление энергомоста для Республики сравнимо со строительством Россией Крымского моста.

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". 

Выбор редакции