Внешнее управление сохранило "Свердловантрациту" уровень угледобычи и зарплат – дирекция

Введение внешнего управления позволило структурным подразделениям совместного предприятия (СП) "Свердловантрацит" сохранить уровень добычи угля и заработных плат. Об этом ЛИЦ заявил директор филиала № 2 СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" Константин Скрыпник .

"Весна 2017 года стала настоящим испытанием на прочность для горняков Свердловска, Ровеньков, Краснодона. Мы все столкнулись с непредвиденными обстоятельствами: блокада, отказ собственника от предприятий, на которых трудится большинство трудоспособного населения городов", - отметил он.

"Благодаря переходу под внешнее управление компании "Внешторгсервис" ("ВТС") и принятию правильных управленческих решений нам удалось сохранить уровень угледобычи и заработных плат. Ни одно рабочее место не было сокращено. Имущественный комплекс предприятия остался целостным", - подчеркнул директор филиала.

Скрыпник обратил внимание на то, что "Свердловантрацит" как градообразующее предприятие является крупнейшим налогоплательщиком Свердловского района.  

"Так, благодаря нам за четыре месяца после перехода под внешнее управление компании "ВТС" бюджет пополнился на 222 058 000 рублей. Также "Свердловантрацит" реализует проекты социального партнерства в городе, благодаря чему появляются новые детские и спортивные площадки", - привел примеры представитель угледобывающего предприятия.

Ранее начальник Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по работе с крупными плательщиками налогов Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) Владимир Грошев сообщал, что введение внешнего управления на ряде угледобывающих предприятий, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило значительно увеличить объем поступлений в бюджет Республики. 

Председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса, член штаба по введению внешнего управления Дмитрий Хорошилов отмечал, что внешнее управление обеспечило работу угольщикам и заказы "смежникам". 

Напомним, что Совет министров ЛНР ввел внешнее управление на трех угольных предприятиях, работавших в ЛНР под украинской юрисдикцией. В частности, это ПАО "Краснодонуголь", ООО ДТЭК "Ровенькиантрацит" и ООО ДТЭК "Свердловантрацит". Согласно постановлению Совета министров от 27 февраля, ЗАО "Внешторгсервис" исполняет функции временного администратора и исполняет обязанности высшего органа управления предприятиями– нерезидентами.

Принятый Народным Советом закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей.

Выбор редакции