Внешнее управление дало угольным предприятиям ЛНР импульс к развитию – профсоюзный лидер

Почти два года работы угольных предприятий Республики под внешним управлением показали, что оно дало импульс к их развитию. Об этом в интервью ЛИЦ заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета, член созданного в Республике штаба по переходу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление Олег Акимов.  

"Введение внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции в 2017 году было единственно возможной реальной мерой по сохранению ряда предприятий и трудовых коллективов после введения Киевом блокады. Нужно было обеспечить работой 36 тысяч шахтеров, брошенных украинскими "хозяевами" на произвол. Тогда многие из угольных предприятий были в простое, и стоило огромных усилий их запустить", – отметил он.

"Сейчас ситуация на всех предприятиях стабильная. Ежемесячно выплачивается заработная плата, предприятия обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и товарно-материальными ценностями. Благодаря оперативным слаженным действиям руководства Республики и штаба удалось сохранить трудовые коллективы, производственную базу и социальные объекты", – рассказал Акимов.

Профсоюзный лидер добавил, что сейчас трудовые коллективы предприятий добывают уголь, запускают в работу новые лавы.

"Так, в 2018 году в структурном подразделении (СП) "Ровенькиантрацит" запущены в работу две новые лавы, введен в эксплуатацию новый выемочный участок лавы №12 на шахте "Центросоюз" СП "Свердловантрацит". Горняки угольных объединений из месяца в месяц выполняют плановые показатели по добыче", – проинформировал он.  

Акимов отметил, что, кроме того, "полностью сохранена и продолжает обновляться социальная база, которая, к сожалению, во времена "незалежной" успела значительно растерять свою привлекательность и требует значительных вложений".

"Сегодня на базе предприятий стабильно работают детские оздоровительные лагеря, санатории-профилактории, дома культуры, стадионы, спортивные объекты – скейт-парки, спортивные площадки и другие", – уточнил председатель ФП ЛНР.

Акимов проинформировал, что особое внимание руководство ЗАО "Внешторгсервис" и профсоюзы уделяют детским здравницам.

"Так, в Ровеньках в детском оздоровительном комплексе "Лесные зори" были построены и сданы в эксплуатацию два новых корпуса. Кроме того, был проведен ремонт в детском оздоровительном комплексе "Зарница". В 2018 году за счет увеличения количества смен в этих двух лагерях оздоровились 1500 детей", – уточнил председатель Федерации профсоюзов.  

"На высоком уровне прошло летнее оздоровление и в самом крупном детском лагере Республики  – оздоровительном центре "Королевские скалы", где в минувшем году отдохнули 1565 детей ", – отметил он.  

* * *

Интервью с председателем Федерации профсоюзов ЛНР читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции