Внедренный в спецслужбы Киева агент ЛНР спас жизни нескольким военнослужащим Республики

Внедренный в спецслужбы Украины сотрудник МГБ ЛНР более полугода срывал поставленные Киевом задачи по ликвидации нескольких военнослужащих Народной милиции и сотрудника МГБ Республики. Об этом сообщили в Министерстве госбезопасности ЛНР.

"Оперативный сотрудник МГБ ЛНР, внедренный в агентурный аппарат украинских спецслужб, более полугода дезинформировал СБУ и Государственное управление разведки министерства обороны (ГУР МО) Украины, срывая поставленные задачи по ликвидации военнослужащих Республики и сотрудников МГБ", - говорится в сообщении.

"Работа сотрудника МГБ под прикрытием спасла жизни нескольким военнослужащим ЛНР и сотруднику МГБ", - подчеркнули в ведомстве.

Сам агент МГБ ЛНР рассказал, что был направлен в Республику из Северодонецка по приказу представителя ГУР минбороны Украины с позывным "Муромец", по заданию которого он должен был следить за военнослужащими и сотрудниками Министерства госбезопасности Республики, а также реализовать планы по устранению некоторых их них.

"В марте 2017 года я получил поручение на устранение одного из сотрудников МГБ ЛНР. Сотрудником ГУР был мне через (мессенджер) WhatsApp передан адрес этого человека, а также в дальнейшем, после проверки этого адреса, мне было указано точное место, где я должен был взять самодельное взрывное устройство", - рассказал сотрудник Министерства.

"Выполняя задание, я уже перешел к имитации активных действий по устранению указанного сотрудника МГБ. Взрывное устройство было мною подложено, однако я сделал его так, что оно не сработало. Я просто напросто не подключил детонатор-замедлитель", - пояснил он.

"Таким образом я несколько раз фиктивно выполнял такие задания и впоследствии при очередном сеансе связи "Муромец" дал мне команду прекратить всякие мои действия в отношении этого человека, так как, по их информации, полиция ЛНР начала разыскивать лицо, по описанию похожее на меня", - отметил сотрудник МГБ.

"Мне была команда уйти в сторону, и выполнение данного поручения было переведено на другого человека", -  добавил он.

Ранее руководитель Центра по связям с общественностью Министерство государственной безопасности ЛНР Евгения Любенко сообщила, что Министерство провело операцию по выводу на территорию Республики своего агента, который, служа офицером ВСУ, в течение трех лет собирал секретную информацию в тылу противника.  

Выбор редакции