Вмешательство государства и людей с оружием в дела церкви в цивилизованных странах недопустимо

Вмешательство государства и тем более людей с оружием в дела церкви недопустимо в цивилизованных странах. Об этом корреспонденту ЛуганскИнформЦентра заявил советник главы Луганской Народной Республики по работе с религиозными организациями и вопросам духовности Роман Чернешенко.

"Это недопустимо в любой цивилизованной стране, когда в дела церкви вмешивается власть. Если это люди с оружием вмешиваются, и это делается от имени властей, то это вызывает еще большее недоумение", - прокомментировал он инцидент, который произошел в Лисичанске 24 июля.

Напомним, бойцы батальона "Донбасс" 24 июля отказались пропустить представителей Украинской православной церкви Московского патриархата для проведения  молебна, посвященного погибшим во время боевых действий в 2014 году. Они требовали, чтобы богослужение проводил военный капеллан.

При этом Чернешенко подчеркнул, что таким образом представители батальона нарушили, в том числе, и законы Украины.

"Были ли на это законные основания? – Нет. Если это самоуправство, значит государство должно оценку таким действиям своих же батальонов", - считает советник главы Республики.

Он подчеркнул, что если в государстве установлен принцип верховенства права, то взаимоотношения между субъектами может выстраиваться только на основании закона.

"А это самоуправство, а любое самоуправство с оружием в руках вызовет только одно – непонимание у народа, гнев и недовольство", - убежден Чернешенко.

"И вообще вмешиваться в дела церкви ни батальоны, ни любые другие структуры не имеют никакого права", - констатировал он.

Выбор редакции