Власти Южной Осетии и Абхазии поздравили Пасечника с победой на выборах главы ЛНР

Официально  Выборы 

Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов и Народное собрание - Парламент Республики Абхазия поздравили Леонида Пасечника с избранием на пост главы Луганской Народной Республики.

"Луганский народ сделал важный выбор в пользу дальнейшего развития демократических и экономических преобразований, укрепления стабильности и государственности, добрососедского и многопланового сотрудничества с братскими Республиками", - говорится в поздравительном адресе президента Южной Осетии.

Спикер Народного Собрания Абхазии Валерий Кварчия в поздравлении от имени парламента Республики отметил, что убедительная победа Пасечника говорит о высоком доверии избирателей и их поддержке его предшествующей деятельности на посту руководителя ЛНР.  

"Народное собрание - Парламент Республики Абхазия придает большое значение дружеским отношениям с Луганской Народной Республикой и выражает уверенность, что они будут и далее динамично развиваться, в том числе и в рамках двустороннего межпарламентского соглашения", - говорится в тексте поздравления.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета прошли 11 ноября на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Согласно официальным окончательным результатам, победу на выборах главы ЛНР одержал и.о. главы Республики Леонид Пасечник, за которого проголосовали 68,3% пришедших на выборы избирателей. ОД "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, за "Луганский экономический союз" проголосовали 25,16% пришедших на выборы. Таким образом, в результате выборов в Народном Совете нового созыва "Мир Луганщине" получает 37 депутатских мандатов, "Луганский экономический союз" - 13 депутатских мандатов.

Выбор редакции