Первомаец-кавалер пяти медалей "За отвагу" получил госнаграду ЛНР к 95-летию (ФОТО)

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Сергей Гончаров и исполняющий обязанности главы Первомайска Сергей Афанасьев поздравили с 95-летием почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны пятикратно награжденного медалью "За отвагу" Алексея Воронова. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Ваш жизненный путь - достойный пример самоотверженного служения Отечеству, наполненный героизмом, доблестью и стойкостью. Пройдя через суровые испытания Великой Отечественной войны, вы сохранили в себе лучшие человеческие качества, продолжив в мирное время самоотверженно трудиться на благо Родины", - зачитал Гончаров поздравительный адрес от исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника.

За заслуги перед Отечеством, личный вклад в патриотическое воспитание молодежи заместитель руководителя администрации главы ЛНР вручил Воронову почетный знак "От благодарного народа Луганской Народной Республики".

"В вашей непростой, но знаменательной судьбе человека и гражданина история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье и гордость за нашу Родину, победу", - подчеркнул Афанасьев, вручив ветерану памятный знак "Они отстояли Родину".

Воронов поблагодарил гостей за поздравления и пригласил к столу на чаепитие и праздничный торт.

Алексей Николаевич Воронов родился в 1923 году в селе Покровском Тербинского района Орловской области. В годы Великой Отечественной войны в составе 73-й гвардейской стрелковой дивизии прошел боевой путь от Сталинграда до Австрии, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию и Югославию. Кавалер пяти медалей "За отвагу".

Алексей Николаевич Воронов родился в 1923 году в селе Покровское Тербинского района Орловской области. В годы Великой Отечественной войны в составе 73-й гвардейской стрелковой дивизии прошел боевой путь от Сталинграда до Австрии, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию и Югославию. Кавалер пяти медалей "За отвагу", орденом Богдана Хмельницкого, медалями "За освобождение Белграда", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией" и другими.

Первую медаль "За отвагу" и первое ранение Воронов получил в боях на Мамаевом кургане в Сталинграде. Вторую - за участие в Курской битве и освобождение села Дергачи Харьковской области. Третью - за участие в освобождении двух сел Кировоградской области в сентябре 1944 года. В четвертый раз Воронов был награжден за отвагу за форсирование Днестра и освобождение Бессарабии в ноябре 1944 года. Пятую медаль "За отвагу" Воронов получил за бои в районе озера Балатон в Венгрии, после которых участвовал в освобождении Болгарии и Австрии. Долгие годы после войны Воронов работал киномехаником.

Медаль "За отвагу" — государственная награда СССР и России, ею награждаются проявившие личное мужество и отвагу при защите Отечества и исполнении воинского долга.

Выбор редакции