Власти Ровеньков планируют до конца года запустить два городских водозабора (ФОТО)

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполняющий обязанности главы администрации Ровеньков Сергей Щукин в ходе встречи с главой ЛНР Леонидом Пасечником сообщил, что власти города планируют до конца года запустить два водозабора, которые обеспечат местных жителей технической водой.

Он отметил, что в рамках республиканской программы социально-экономического развития ЛНР "Наш выбор" администрация Ровеньков разработала пятилетний план развития города, одной из основных задач которого является решение вопроса бесперебойного водоснабжения.

"Определили в этом году реанимировать два водоисточника: "Морозовский" и "Гремучий". "Гремучий" - это порядка 45 кубометров в час дебетный приток воды, "Морозовский" немного поменьше", - доложил главе ЛНР Щукин.

Мэр рассказал, что эти водозаборы уже более 10 лет находились на консервации и не использовались городом. На данный момент проводится анализ воды на соответствие санитарно-эпидемическим нормам.

"Мы хотим реанимировать прежде всего два этих источника для того, чтобы, (в случае порывов водоводов) принимать какие-то меры (по обеспечению города водой из собственных источников), - пояснил он. - Эти два водоисточника, если мы реализуем программу и сможем их реанимировать, в процентном соотношении это немного, может, 10% закроет (потребности города), но это будет начало, и у нас в планах продолжать эту работу".

Щукин сообщил, что власти Ровеньков начали установку в городе емкостей с водой, которой жители могут пользоваться в период прекращения централизованной подачи воды.

Также в рамках плана развития города администрация Ровеньков планирует закупить дополнительные машины для развоза воды населению.

Напомним, государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугансквода" только в январе и феврале 2019 года около десяти раз прекращало централизованное водоснабжение Ровеньков из-за аварий на магистральном водоводе.

Пасечник 12 мая 2018 года, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", сообщил, что власти Республики планируют заняться масштабным ремонтом систем водоснабжения, а также восстановить объекты социальной сферы, многоквартирный жилой фонд, частично и полностью разрушенные или поврежденные в результате боевых действий домостроения.

Выбор редакции