Власти Республики серьезно занимаются образованием и культурой – писатель из РФ

Государственная власть в Республике серьезно занимается проблемами образования и культуры. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил координатор фестивального движения "Осиянная Русь", член Союза писателей России и ЛНР, член Авторского совета РАО, поэт, писатель, публицист Дмитрий Дарин (Ковалев).

"Вчера я выступал в (Луганском национальном) университете имени Тараса Шевченко. С большим и приятным удивлением услышал, что задавались вопросы очень умные. Здесь грамотные люди. Студенты истфака и филфака задавали вопросы мировоззренческого характера, то есть нелинейно", – отметил он.

"Это доказательство того, что здесь образование находится на правильном попечительском уровне. Я ни в одном месте, когда ездил по России, таких вопросов просто не слышал. То есть, сам процесс обучения поставлен намного лучше, как я понимаю, чем в России", – добавил Дарин.

В качестве примера писатель напомнил, что в Российской Федерации роман Александра Фадеева "Молодая гвардия" только в этом году вошел в школьную программу.

"Два поколения не знают, кто такие молодогвардейцы. Здесь – знают, и не только потому, что это горячая точка и эпицентр мировоззренческой борьбы, но и потому что образование поставлено", – сказал он.  

"Очень нравится, как здесь государство, обязанное попечительствовать, всерьез занимается образованием и культурой", – подчеркнул Дарин. 

Выбор редакции