Власти Республики передали Новосветловской гимназии школьный автобус (ФОТО)

Общество 

Власти Республики в рамках реализации программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор" передали гимназии поселка Новосветловка современный школьный автобус. Об этом сообщили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

"В рамках реализации программы социально-экономического развития Республики до 2023 года, направленной на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, Новосветловской гимназии был вручен новый школьный автобус", – говорится в сообщении.

В горрайонной администрации отметили, что в гимназии обучаются не только дети из Новосветловки, но из соседних населенных пунктов.

"Охват территории настолько велик, что без автобуса попросту не обойтись. К гимназии подвозится очень много детей: из села Лысого, Екатериновки, Комиссаровки, Вишневого Дола, Валеевки. Да и территория самой Новосветловки простирается более чем на четыре километра, поэтому все дети, которым далеко идти к школе, подвозятся", – рассказала начальник отдела по жизнеобеспечению поселка Ирина Овчинникова.

Она пояснила, что ранее у Новосветловской гимназии был свой автобус, но во время боевых действий 2014 года школьный транспорт попал под обстрел.

"Первое время ученикам приходилось добираться пешком. Затем подвоз организовали, наняв частного извозчика. Конечно, это имело определенные минусы", – добавила начальник отдела.

Овчинникова отметила, что новый школьный автобус полностью обеспечит подвоз детей из прилегающих сел.

"Он хорошо оборудован для комфортной перевозки школьников. В кабине водителя установлен громкоговоритель, а сиденья пассажиров оснащены специальными ремнями безопасности и багажными полками для ранцев", – рассказали в горрайонной администрации.

"Автобус будет уже наш, мы полностью распоряжаемся им. Можно и на экскурсии детей возить, и на другие мероприятия. И еще попутно мы будем подвозить учащихся Хрящеватенской общеобразовательной школы", – сказал директор Новосветловской гимназии Сергей Зензеров.

Коллектив гимназии поблагодарил власти ЛНР за заботу и внимание к учащимся Республики.

Ранее министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что власти ЛНР в 2019 году приобрели и передали образовательным учреждениям Республики 18 новых школьных автобусов.

Он напомнил, что власти Республики в следующем году планируют продолжить приобретение школьных автобусов.

Напомним, в декабре 2018 года глава ЛНР Леонид Пасечник передал ключи от восьми новых автобусов марки "Донбасс" руководителям вузов Республики и директору Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК). 

Выбор редакции