Власти регионов ЛНР от имени главы Республики вручили десантникам юбилейные медали (ФОТО)

Общество 

Власти регионов ЛНР от имени главы Республики Леонида Пасечника вручили воинам-десантникам юбилейные медали "90 лет ВДВ".

Юбилейная медаль "90 лет ВДВ" - государственная награда, которая была учреждена указом главы ЛНР от 7 июля 2020 года. Ею награждаются действующие военнослужащие Народной милиции ЛНР, других воинских формирований и органов, специальных формирований, создаваемых на военное время в соответствии с законодательством ЛНР в области обороны, сотрудники органов внутренних дел ЛНР, служащие гражданской защиты ЛНР, а также гражданские лица, проходившие службу в воздушно-десантных войсках, принимавшие участие в боевых действиях в период отражения вооруженной агрессии Украины против ЛНР, проявившие при этом храбрость, стойкость и мужество, внесшие значительный вклад в патриотическое воспитание и просвещение молодежи ЛНР.

Установленная указом главы ЛНР памятная дата День Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно 2 августа.

ЛУГАНСК

Более полусотни ветеранов воздушно-десантных войск и другие защитники Республики получили юбилейные медали "90 лет ВДВ", а также грамоты и благодарственные письма от властей ЛНР в ходе торжественной церемонии открытия Сквера десантников и бюста основателя современных ВДВ генерала армии Василия Маргелова в Луганске.

АЛЧЕВСК

В Алчевске юбилейную медаль ветерану ополчения Павлу Колеснику в ходе митинга вручила глава администрации города Наталья Пяткова. Кроме того, мэр передала медаль "За отвагу" родственникам посмертно награжденного защитника Донбасса Владимира Онуфриенко.

КРАСНОДОН

Первый заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района Виктор Якимов вручил юбилейные медали краснодонцам Сергею Солдатенко и Игорю Каменеву.

"Воздушно-десантные войска в системе Советской армии – это особый род войск. Многие ребята хотели стать десантниками, но не всем это удавалось. Сегодня у меня почетная миссия – вручить заслуженные награды нашим землякам. Разрешите поздравить вас с этим значимым событием, пожелать вам счастья, здоровья, всего самого хорошего", - сказал Якимов.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко вручил медали воинам-десантникам Анатолию Никотину и Владимиру Сардачуку.

"От имени главы Луганской Народной Республики Леонида Ивановича Пасечника поздравляю вас с 90-летием Воздушно-десантных войск. Желаю вам здоровья, удачи и благополучия. И как говорят десантники, полного купола вам", - обратился к десантникам глава города Сергей Рыбальченко.

ЛУТУГИНО

В ходе праздничного митинга глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь вручил юбилейные медали ветеранам воздушно-десантных войск Леониду Бердецкому, Василию Герчуку, Эдуарду Перегиму и Сергею Бабенко.

"ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один, - сказал Бондарь. - Весной 2014 года десантники играли решающую роль в становлении нашей Республики. И на данный момент они оказывают помощь на государственном уровне и на рубежах нашей Родины. Сегодня мы чествуем сильных духом людей – тех, кто по зову сердца выбрал для себя нелегкую, но ответственную и почетную службу, кто превыше всего ценит законы боевого братства и вместе с товарищами в любую минуту готов грудью встать на защиту Отечества".

ПЕРВОМАЙСК

В Первомайске юбилейной медалью от главы Республики был отмечен ветеран Афганской войны, участник Чернухино-Дебальцевской операции Александр Глущенко.

"Вы - представитель того поколения, для которого слова "честь" и "отвага" - не пустой звук, - обратился к защитнику Республики глава администрации Первомайска Николай Токарев. - Служба в воздушно-десантных войсках всегда была сложным и ответственным делом, а носить имя десантника всегда считалось гордостью. Вы прошли высокую военную подготовку, и, думаю, девиз "Никто кроме нас" стал Вашим кредо по жизни".

ПЕРЕВАЛЬСК

Проживающим в Перевальском районе десантникам Александру Калиничуку, Олегу Кирееву и Владимиру Мартыненко медали передал глава районной администрации Виталий Михайлов в ходе церемонии закрытия фестиваля детских военно-патриотических организаций и объединений.

РОВЕНЬКИ

Торжественный митинг, посвященный 90-летию образования Воздушно-десантных войск, прошел в Ровеньках у памятника "Черный тюльпан". В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации города Андрей Рубанцов, депутат Народного Совета ЛНР, председатель Федерации профсоюзов ЛНР, председатель Ровеньковского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Игорь Рябушкин, десантники и молодежь.

"За свою историю Воздушно-десантные войска на деле показали, что они способны и готовы отстаивать интересы Луганской Народной Республики в любых условиях и обстановке", - подчеркнул Рубанцов.

В ходе митинга воинам-десантникам от имени главы Республики Леонида Пасечника были вручены медали "90 лет ВДВ", а также благодарности администрации Ровеньков и грамоты "Мира Луганщине".

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших при исполнении воинского долга десантников и возложили цветы к памятнику.

СВЕРДЛОВСК

Временно исполняющий обязанности главы администрации Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк вручил медали десантникам Александру Филипенко и Александру Чикулдаеву, активно участвующим в общественной жизни города.

"Воины ВДВ являются образцом героизма, стойкости и беззаветной преданности Родине. В самых сложных условиях, при выполнении любых боевых задач вы не раз подтверждали свое право называться элитой армии, гордостью и надежным щитом на защите Отечества, - отметил Мартынюк. - Мы все помним нашего первого погибшего десантника Станислава Синельника в начале военного конфликта 2014 года. Сейчас в рядах армии ЛНР немало ветеранов и молодых воинов-десантников, которые с честью защищают родную землю".

После минуты молчания в память о погибших воинах-десантниках прошли показательные выступления школьного военно-спортивного клуба "Гвардия", которым руководит Чикулдаев, и активистов проекта "Дружина" общественного движения "Мир Луганщине". Ребята показали приемы рукопашного боя с применением муляжей холодного и огнестрельного оружия, а также прыжки через горящее кольцо.

Выбор редакции