Власти Первомайска готовы вывезти детей в бомбоубежища при новом обстреле со стороны ВСУ (ФОТО)

Власти Первомайска, попавшего сегодняшней ночью под обстрел со стороны ВСУ, в случае новых обстрелов готовы вывезти в бомбоубежища проживающих в городе детей. Об этом сообщил и.о. главы администрации Первомайска Сергей Афанасьев.

"Мы сейчас приняли решение сократить посещение школ. Все, кто сейчас находится в школах и детских садах, кому некуда было отправить детей, - принято решение, автобусы уже стоят наготове, и, если начнется новый обстрел, мы будем вывозить детей в бомбоубежище", - сказал он.

За минувшие сутки киевские силовики 12 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, в том числе с применением крупнокалиберной ствольной артиллерии и минометов.

"На данный момент у нас повреждено 16 жилых домов с разной степенью повреждения. Один из домов (по адресу) Коваленко, 7 – прямое попадание, двое детей и трое взрослых, слава Богу отделались испугом", - рассказал Афанасьев.

"Порядка 1241 абонента без света сейчас на данный момент это по городу, Марьевке, Молодежному и по Калиново вместе взятыми", - отметил он.

И.о. мэра рассказал, что в результате обстрелов повреждено остекление школы.

К настоящему времени специалисты уже восстановили газоснабжение в ряде кварталов Первомайска и села Михайловка, нарушенное в результате повреждения газопроводов в ходе обстрелов.

Главный врач Первомайской центральной городской больницы Николай Сухов сообщил, что после обстрелов в медучреждение поступило три человека.

"Сегодня ночью к нам поступило в лечебное учреждение трое человек после обстрела города. Двое из них - это женщина и мужчина с осколочными ранениями. Женщина - в область поясницы, мужчина - верхние конечности. Состояние их удовлетворительное. Они обследованы полностью. Поступила еще женщина после прямого попадания в ее жилое помещение, которая сейчас находится на обследовании. Угрозы жизни на данный момент у нее нет", - рассказал он.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции