Власти ЛНР в ходе реорганизации углепрома оказали всемерное содействие горнякам – МП

Общество  Экономика 

Власти Республики в ходе реорганизации угольной промышленности оказали всемерное содействие горнякам. Об этом заявила депутат Молодежного парламента (МП) ЛНР Елена Курипченко.

"Шахтеры во всем мире довольно консервативны, им очень трудно адаптироваться в других секторах промышленности, даже молодым людям. Это будто отдельная каста. Поэтому очень важно, что власти ЛНР своевременно предупредили социально-экономические последствия от реформирования угольной промышленности и запустили целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля", – сказала она.

Курипченко напомнила, что, в частности, горнякам с ликвидируемых предприятий, обратившимся в фонды социального страхования на случай безработицы, выплачивалось пособие, были выделены средства на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости шахтеров, предоставлялись услуги по профессиональной ориентации и профобучению.

Депутат МП добавила, что "при переходе в государственное унитарное предприятие ЛНР "Республиканская топливная компания "Востокуголь" сохранялся весь социальный пакет – оплата труда, льготы и стаж".

"Я считаю, что работа в составе вышеупомянутого мной госпредприятия обеспечивает угольным предприятиям ЛНР повышение всех экономических и социальных показателей. А горнякам дает возможность трудоустройства и своевременных выплат заработных плат", – отметила она.

Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также заявил, что созданное в результате реорганизации угольной промышленности госпредприятие "Востокуголь" станет локомотивом, движущим экономику Республики. 

Республиканская топливная компания "Востокуголь" объединяет 56 предприятий, на которых трудятся более 30 тыс. человек.

Напомним, в конце августа в Фонде социального страхования на случай безработицы ЛНР сообщали, что с начала действия программы по трудоустройству работников ликвидируемых шахт фонд устроил на постоянное или временное место работы каждого третьего обратившегося горняка.

Правительство утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий. Кроме того, Правительство приняло два постановления – "Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа отдельной категории граждан" и "Об особенностях досрочного назначения пенсии отдельной категории граждан", регулирующие вопросы социальной поддержки лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт, и порядок зачета в стаж периодов, в которые не производилась уплата единого социального взноса.

Выбор редакции