Власти ЛНР работают, чтобы детсады могли принять как можно больше детей - Минобразования

Власти Республики ведут активную работу над тем, чтобы детские сады могли принять наибольшее количество воспитанников. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщила министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко.

"Я бы не хотела, если смотреть на перспективу, чтобы всегда были места в детских садах. Дело в том, что общество наше развивается, молодежь прибывает сегодня, деторождаемость улучшается и, естественно, это говорит о том, что жизнь движется вперед, и когда в детском саду есть свободные места и никто не приходит – это уже говорит о том, что что-то в этом обществе не так", - сказала она.

"Та напряженность, которая существовала когда-то, еще до войны, на сегодняшний день она нивелируется. Не только потому что в 2014 году только начала сюда (в ЛНР – примечание ЛИЦ) возвращаться молодежь, которая уехала, которая находится в детородном возрасте, и которая может иметь детей, но и с теми детьми, которые были рождены в Луганской области тогда и с ними уехали", - пояснила министр.

"Сегодня глава ЛНР Игорь Плотницкий и главы территорий активно работают над тем, чтобы наибольшее количество детей принять в детские сады", - подчеркнула руководитель ведомства.

Ткаченко рассказала, что в настоящее время при школах и детсадах Республики активно открываются группы дошкольной подготовки сокращенного пребывания "для того, чтобы родители работали, а дети могли готовиться к школе".

Она добавила, что власти ЛНР прилагают максимум усилий, чтобы отремонтировать те детсады, которые пострадали в ходе боевых действий в Донбассе летом 2014 года. 

Выбор редакции