Власти ЛНР планируют завершить восстановление Родаковского водозабора весной – Плотницкий

Важно  Официально 

Власти Республики планируют окончить работы по восстановлению Родаковского водозабора весной будущего года. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Работы по Родаковскому (водозабору – примечание ЛИЦ) начинаются в ближайшее время, мы готовим полностью всю площадку. Подготавливаем все необходимые материалы, потому что в зиму нецелесообразно приступать к стройкам. Но мы объявили, что мы ее начинаем, и мы действительно ее начинаем", - напомнил он.

"Это даст нам возможность процентов на 85-90, в зависимости от того, как мы закончим, быть независимым на сегодняшний день от той (подконтрольной Киеву – примечание ЛИЦ) территории от подачи воды, Но, я думаю, окончание этого проекта - это будет весна", - отметил глава ЛНР.

Плотницкий также акцентировал внимание на том, что это не единственный проект по решению проблем водоснабжения Республики.

"На прошлой неделе ударными темпами заканчивался Елизаветинский водоотвод. Вчера (26 октября – примечание ЛИЦ) был пробный запуск. Пустили, посмотрели – есть ли порывы. Такой порыв был, но не в новой трубе, а в старых. Но все равно это показывает недоработки – мы их заканчиваем. Я надеюсь, что в график – как мы говорили к 1 ноября – мы все-таки его запустим. И в принципе, у нас к этому все готово", - подчеркнул глава ЛНР.

"Для нас сегодня вода – еще один существенный фронт борьбы. Мы запускаем те скважины, которые считались нерабочими. Там проведен отбор проб, смотрим, какая вода соответствует (нормам – примечание ЛИЦ). Та, которая не соответствует, будет подаваться как техническая", - уточнил он.

По его словам, сейчас этим вопросом занимается МЧС.  И на этой неделе несколько дополнительных скважин уже будут запущены.

"Это действительно наша проблема, которую мы решим в любом случае", - заверил глава Республики.

Ранее Плотницкий сообщил, что власти ЛНР приняли решение приступить к восстановлению Родаковского водозабора в текущем году. 

Напомним, что план восстановления Родаковского водозабора был единогласно одобрен на заседании технического совета по вопросам водоснабжения ЛНР, которое состоялось в Брянке 9 сентября.

Работы по реконструкции Елизаветинского водохранилища ведутся ежедневно с 7 августа. По словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, восстановление Елизаветинского водохранилища поможет решить проблему с водоснабжением не только Красного Луча и Антрацита, но и Алчевска.

Кроме того, 6 октября Плотницкий заявил, что как только заработает Елизаветинское водохранилище и питаемый им водовод, 20 тыс. куб. м. воды реверсом пойдут на Алчевск, Брянку и в Кировск.

9 октября руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот сообщил, что строители полностью завершили осмоление и изоляцию водовода на Елизаветинском водохранилище. 22 октября представители ГУП "Лугансквода" сообщили, что полностью завершили работы по монтажу водовода и начали его опрессовку.

Выбор редакции