Власти ЛНР планируют выровнять ситуацию с подачей воды в течение 10 дней – Плотницкий

Важно 

Власти ЛНР планируют выровнять ситуацию с водоснабжением населенных пунктов Республики в течение ближайших 10 дней. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Он отметил, что в настоящее время населенные пункты Республики пока еще зависят от регулярной подачи воды с объектов, расположенных на подконтрольной Киеву территории. В то же время власти ЛНР последовательно реализуют программу, которая позволит избавиться от этой зависимости.

"На сегодняшний день еще есть такая зависимость (от Украины – примечание ЛИЦ). Елизаветинский водовод – это только первая часть (реализации программы самообеспечения Республики водой – примечание ЛИЦ)", - подчеркнул Плотницкий.

"Сейчас происходит у нас процесс (запуска – примечание ЛИЦ) очистных сооружений, мы пока только с Елизаветинки берем 9 тысяч кубов, хотя можем больше. Но в ближайшее время этот процесс будет полностью налажен, и будет идти до 20 тысяч кубов забор воды", - заверил он.

По словам главы ЛНР, в ближайшие дни Республика получит насосы, которые дадут возможность подавать воду потребителям в южных регионах из подземных скважин.

"26 или 27 числа (ноября – примечание ЛИЦ) мы получаем те насосы, которые нам были необходимы, и это даст (возможность) дополнительно в некоторых наших южных регионах до 20 тысяч (кубометров воды в сутки – примечание ЛИЦ) тоже увеличить через скважины", - рассказал Плотницкий.

"Поэтому ситуация выровняется в ближайшие 10 дней максимум", - заверил он.

При этом глава ЛНР обратил внимание на то, что Республика сможет полностью освободиться от водной зависимости со стороны Украины только после того, как выполнит еще целый комплекс мер.

"Мы не сможем освободиться от этой зависимости до тех пор, пока мы не проведем целый комплекс мер по обеспечению водой Республики. В том числе мы будем восстанавливать Родаковский водовод, который требует больших усилий и ресурсов, чем Елизаветинский. Но и отдача будет больше", - спрогнозировал он.

"Если мы весь этот комплекс мер выполним, частично это уже будет в следующем году, у нас собственное обеспечение на территории Республики будет процентов 80-85. Поэтому мы не будем столь зависимы, как сейчас", - подчеркнул глава  ЛНР.

Напомним, что 3 ноября глава Плотницкий произвел торжественный пуск воды по новому водоводу из восстановленного Елизаветинского водохранилища, расположенного в Антрацитовском районе. 

В тот день министр строительства и ЖКХ Республики Алексей Русаков отметил, что новый водовод позволит "добывать для Республики дополнительно 20 тысяч кубометров воды" в сутки.

Работы по реконструкции водохранилища начались 7 августа. Как ранее сообщал глава Республики, восстановление этого объекта поможет решить проблему с водоснабжением не только Красного Луча и Антрацита, но и Алчевска. Кроме того, по словам Плотницкого, как только заработает Елизаветинское водохранилище и питаемый им водовод, 20 тысяч кубов реверсом пойдут на Алчевск, Брянку и в Кировск. В работах по реконструкции и строительству водовода были задействованы более двух десятков государственных и негосударственных предприятий и учреждений Республики.

27 октября Плотницкий заявил, что власти Республики планируют окончить работы по восстановлению Родаковского водозабора весной будущего года. По его словам, завершение этого объекта даст возможность Республике процентов на 85-90 быть независимой от подачи воды с территории, подконтрольной Киеву. План восстановления Родаковского водозабора был единогласно одобрен на заседании технического совета по вопросам водоснабжения ЛНР, которое состоялось в Брянке 9 сентября.

Выбор редакции