Власти ЛНР планируют ввести временную администрацию на Стахановском ферросплавном заводе

Важно 

Власти Республики намерены ввести временную администрацию на Стахановском заводе ферросплавов. Об этом сегодня на аппаратном совещании правительства заявил председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

"Будем рассматривать вопрос о введении на этом предприятии временной администрации и его запуске в работу", – отметил Цыпкалов.

Он поручил соответствующим ведомствам подготовить все необходимые документы для регистрации предприятия.

В свою очередь исполняющий обязанности министра промышленности ЛНР Дмитрий Божич уточнил, что производственные мощности завода находятся в рабочем состоянии.

"Мы выезжали на место, осматривали производственные мощности, они находятся в рабочем состоянии. Это предприятие очень важно для города (Стаханова – прим. ЛуганскИнформЦентр) и экономики Республики", – пояснил Божич.

Он также сообщил, что Стахановский завод ферросплавов не работает с прошлого года.

"Собственник и органы управления на предприятии в настоящее время отсутствуют. Там полторы тысячи рабочих мест, работники завода в полном объеме не получают заработную плату с прошлого года", - отметил исполняющий обязанности министра. 

"Поэтому сейчас рассматривается возможность введения временной администрации на этом предприятии", – добавил Божич.

Ранее глава Республики Игорь Плотницкий заявлял, что власти ЛНР будут использовать практику внешнего управления на предприятиях, руководство которых умышленно закрывают производство и не выплачивают рабочим зарплату. При этом он подчеркнул, что речи о национализации и внешнем управлении на успешно работающих предприятиях не идет.

"Ни одному предприятию, которое добросовестно работает, платит налоги и создает новые рабочие места, ни национализация, ни внешнее управление не грозит", - заверил он.

Выбор редакции