Власти ЛНР оказывают постоянную системную поддержку "чернобыльцам" и членам их семей

Власти Республики оказывают постоянную системную поддержку гражданам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), и членам их семей. Об этом сообщили в Министерствах труда и социальной политики, здравоохранения, а также образования и науки ЛНР.

"Согласно Единому реестру граждан, имеющих право на льготы, в Республике зарегистрировано 7307 граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Созданная в Республике нормативно-правовая база позволяет эффективно реализовывать социальную поддержку "чернобыльцев", – отметили в Минсоцполитики.

В ведомстве напомнили, что, согласно закону "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС и члены их семей имеют право на 50% скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг.

"Граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, приравненные к инвалидам войны и имеющие соответствующее удостоверение, в соответствии с постановлением Совета министров ЛНР, имеют право на получение разовой денежной помощи ко Дню Победы: инвалиды первой группы – в размере 6 500 рублей, второй группы – в размере 5 500 рублей, третьей группы – в размере 5 000 рублей", – отметили в Министерстве.

"Кроме того, согласно постановлению Совета министров ЛНР от 9 февраля 2016 "Об утверждении перечня категорий, имеющих право льготного проезда на всех видах городского и пригородного транспорта общего пользования (кроме такси)", участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1-й и 2-й категории имеют право на 100 % льготу от стоимости проезда", – добавили в ведомстве.

Помимо этого, ликвидаторы и члены их семей внесены в список категорий граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки по приобретению твердого бытового топлива в размере 7500 руб. на одно домохозяйство в год.

В Министерстве здравоохранения ЛНР сообщили, что в Республике осуществляется также эффективное медицинское обслуживание "чернобыльцев".

"На диспансерном учете в лечебных учреждениях Республики состоит 6 270 пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Комплексным профилактическим осмотром в 2016 году было охвачено 91,3% "чернобыльцев". 1443 ликвидатора получили стационарное лечение в республиканских лечебных учреждениях, это на 340 человек больше в сравнении с 2015 годом", – рассказали в ведомстве.

В Министерстве образования и науки ЛНР проинформировали, что в Республике созданы все необходимые условия для получения детьми ветеранов Чернобыля качественного образования.

"В частности, реализуется внеочередное обязательное право на обеспечение детей "чернобыльцев" местами в дошкольных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности. Вне конкурса зачисляются они и в средние, и высшие учебные заведения", – отметили в Министерстве.

"Кроме того, подготовлен проект постановления Совета министров ЛНР, предусматривающий получение детьми, которые относятся к категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, государственных социальных стипендий", – добавили в ведомстве.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза. 

Выбор редакции