Власти ЛНР нашли общий язык с казачеством по вопросам разоружения – Плотницкий

Важно  Официально 

Власти ЛНР нашли общий язык с казачеством по вопросам сдачи оружия вооруженными формированиями, не вошедшими в состав Народной милиции и МВД Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Со всеми казачьими подразделениями найден общий язык. Я не знаю ни одного казачьего объединения, который не подчинился бы данному приказу", - сказал глава ЛНР.

"Многие из казачьих подразделений уже состоят и служат в рядах Народной милиции", - отметил он.

"Мы не возражаем, если казаки при имеющемся опыте служили бы на таможне или ещё где-то", - подчеркнул Плотницкий.

"Процесс идет, люди добровольно приносят оружие в полицию", - рассказал глава ЛНР о реализации подписанного им вчера указа о разоружении вооруженных формирований.

"Кто будет продолжать сопротивление – будут разоружены и привлечены к ответственности за незаконное хранение и использование оружия по законодательству ЛНР", - предупредил Плотницкий.

Напомним, что согласно Указу главы ЛНР, "все вооруженные формирования, не вошедшие в состав Народной милиции Луганской Народной Республики, подразделений территориальной обороны и правоохранительных органов Республики, и не сдавшие добровольно" до 4 апреля все имеющиеся у них вооружения, боеприпасы, ядовитые и взрывчатые вещества, с 5 апреля 2015 года "объявляются незаконными и будут преследоваться по закону".

Указ предписывает Генеральной прокуратуре, Министерству государственной безопасности, Министерству внутренних дел ЛНР во взаимодействии с Народной милицией с 5 по 20 апреля "провести мероприятия по выявлению всех незаконных вооруженных формирований на территории Луганской Народной Республики", имеющих в наличии вооружения и военную технику, "принять необходимые меры по их разоружению". 

Выбор редакции