Власти ЛНР накануне профессионального праздника наградили отличившихся работников музеев (ФОТО)

Культура  Общество 

Представители властей ЛНР в преддверии Международного для музеев наградили отличившихся работников музейных учреждений Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Торжественное мероприятие, приуроченное профессиональному празднику, состоялось сегодня в Луганском краеведческом музее (ЛКМ). В его фойе для была организована выставка печатных баннеров с историей и экспонатами из фондов музеев Республики.

"18 мая отмечается Международный день музеев. Мы сделали небольшую презентацию музеев ЛНР, которая кратко рассказывает о каждом из них. Кроме того, 18 мая по всей Республике состоятся различные мероприятия, направленные на популяризацию музейного дела. В частности, в нашем музее будет проходить театрализованное действо. Мы приглашаем всех жителей и гостей города принять в нем участие. День музеев – это день открытых дверей", – отметил директор ЛКМ Артем Рубченко.

"Наша сфера всегда остается на передовых позициях культуры, защиты истории и воспитания патриотизма. За прошлый год наши музеи посетили более 400 тысяч человек, и это только жители нашей Республики. Многие уезжают отсюда с измененным мнением, мы расширяем кругозор людей", – добавил руководитель музея.

В ходе мероприятия представители властей Республики вручили ведомственные награды лучшим представителям сферы музейного дела.

Так, почетную грамоту главы ЛНР получил коллектив Луганского художественного музея, а благодарностью главы Республики были отмечены директор Кировского историко-художественного музея Ирина Бавыка и директор музея истории Первомайска Михаил Шишко.

Депутат Народного Совета ЛНР Андрей Лицоев от имени парламента вручил благодарственные письма коллективам Кировского историко-художественного музея и Луганского краеведческого музея.

"Я желаю вам дальнейшего развития, и чтобы приезжающие к нам иностранные гости наконец воочию убедились в том, что здесь живет очень сильный, талантливый и добрый народ. Обо всем этом расскажете вы – хранители истории нашего государства. Я желаю вам также пережить такой же подъем, какой сейчас переживают музеи России, где есть даже ночные посещения. Желаю, чтобы у вас это тоже было, и я верю, что это будет", – обратился он к сотрудникам музеев Республики.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин от имени ведомства вручил почетные грамоты МКСМ и благодарности министра отличившимся сотрудникам музеев Республики, а также коллективу Перевальского районного исторического музея.

"Музей – это уникальное место. Все прекрасно знают и понимают, как тяжело вам было сохранить и отстоять ваши фонды в нелегкие 2014 и 2015 года. Именно благодаря вам сегодня в каждом городе и районе ЛНР представлены замечательные экспозиции, это ваша заслуга. Вы сохранили и передали то, что мы сегодня можем показывать детям и молодежи. Безусловно, радует тот факт, что практически в каждом музее Республики количество экспозиций увеличилось", – отметил он.

Кроме того, председатель общереспубликанского профсоюза работников культуры ЛНР Тамара Саянова вручила ряду сотрудников музеев почетные грамоты рескома профсоюза.

К поздравлениям присоединились и солисты Луганской академической филармонии, подарившие зрителям яркие концертные номера.

"Помимо этого, в ходе мероприятия состоялась передача личных вещей родственникам советского летчика, младшего сержанта Николая Шаповалова из Кировска, который погиб 21 декабря 1944 года в Латвии. Поиски сбитого бомбардировщика Пе-2 в течение двух лет вела российская поисковая организация "Небо Родины". Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай вручила родственнице советского воина Раисе Петрушкиной медаль "Шагнувшие в бессмертие", – рассказали в МКСМ.

"В дальнейшем обломки сбитого самолета, земля с места падения бомбардировщика и личные вещи солдата – расческа, фрагмент военного билета и записная книжка – будут переданы в экспозицию Кировского историко-художественного музея. Копии экспонатов будут храниться в Луганском краеведческом музее", – добавили в ведомстве.

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая.

В настоящее время на территории ЛНР действует 20 музеев и музейных филиалов различной направленности. В них представлены около 70 тыс. музейных предметов. С начала 2018 года музеи Республики посетили более 65 тыс. человек. 

Выбор редакции