Власти ЛНР изучают возможность расконсервации скважин питьевой воды

Власти ЛНР в рамках мер, направленных на улучшение ситуации с водоснабжением, изучают возможность расконсервации скважин питьевой воды. Об этом сегодня сообщил министр архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Русаков.

"Чтобы улучшить ситуацию с водообеспечением Республики, мы можем реанимировать ряд законсервированных скважин в районе Суходольска. В советское время там было задействовано 15 скважин, которые подавали качественную питьевую воду на многие населенные пункты, в том числе и в Ростовскую область. Теперь работают только две", - рассказал он.

"Сегодня специалисты занимаются подсчетом необходимых средств для восстановления законсервированных источников. Введение их в эксплуатацию позволит намного улучшить качество воды и расширит регион водоснабжения", - отметил Русаков.

Министр напомнил, что система водоснабжения Луганской области была устроена таким образом, что все водозаборы находились за Северским Донцом, то есть на территории, в настоящее время контролируемой Киевом. Но отказываться от использования этих источников в министерстве не намерены.

"Сейчас ведутся переговоры о предоставлении доступа на данную территорию для проведения аварийно-восстановительных работ на этих водозаборах", - пояснил он.

Напомним, что ранее в связи с повреждением в результате боевых действий загородных водозаборов, снабжающих водой столицу Республики, были задействованы скважины, которые находятся на территории Луганска. В данный момент вода в город подается только из этих источников.

 

Выбор редакции