Власти ЛНР из-за "вопиющих" нарушений отказали в аккредитации "Врачам без границ"

Важно  Официально 

Власти ЛНР отказали в аккредитации в Республике международной организации "Врачи без границ", в деятельности которой были выявлены "вопиющие" нарушения. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. заместителя председателя Совмина ЛНР Василий Никитин, который возглавляет комиссию по аккредитации некоммерческих международных организаций на территории Республики.

"Благодаря активным грамотным действиям МГБ было выявлены достаточно большое количество нарушений (в деятельности иностранных некоммерческих организаций – примечание ЛИЦ), непозволительных на территории ЛНР", - рассказал Никитин.

"Самый яркий пример этого всего - это такая организация как "Врачи без границ", на складах которой просто вопиющее несоблюдение правил хранения медикаментов, средств медицинского назначения", - отметил он.

"Были грубейше нарушены правила хранения таких достаточно серьезных препаратов, как психотропные средства. И самое серьезное, которое было (нарушение), – это незарегистрированные, запрещенные препараты на территории ЛНР, которые именно психотропного свойства. Которые не прошли регистрацию ни на территории Украины, ни на территории ЛНР, ни на территории России", - уточнил руководитель комиссии по аккредитации.

"Собрав вот эти все факты, посмотрев на грубейшие нарушения, комиссия пришла к выводу данную миссию к аккредитации на территории ЛНР не допускать", - резюмировал он. 

Напомним, что ранее члены комиссии по аккредитации совместно с представителями Министерства госбезопасности и других правоохранительных органов Республики провели проверки деятельности иностранных некоммерческих гуманитарных организаций, в результате которых были выявлены существенные нарушения.

Выбор редакции