Власти ЛНР и ЗАО "Внешторгсервис" обновят социальную базу угольных объединений - ФП ЛНР

Власти Республики и руководство ЗАО "Внешторгсервис" займутся обновлением социальной базы угольных объединений "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит", перешедших под внешнее управление. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

"Усилиями руководства Республики, ЗАО "Внешторгсервис", администрации и профсоюзных организаций полностью сохранена и будет обновляться социальная база, которая, к сожалению, во времена управления Рината Ахметова успела значительно растерять свою привлекательность и требует значительных вложений", – отметил Акимов.

"Ведь, заходя на угольные предприятия Луганщины, этот бизнесмен всеми правдами и неправдами отхватил лучшие шахты, извлекая из них ради личного обогащения максимальные прибыли при минимальных вложениях. Те годы стали для предприятий практически годами поиска путей выживания и сохранения коллективов, что во многом легло на плечи профсоюзов угольных предприятий в том числе", - продолжил он.

"Никто в Киеве не задумался о судьбе работников этих предприятий и потом, когда вводилась железнодорожная блокада Республики. Разве выступали в защиту трудовых коллективов в Верховной раде, в правительстве Украины, где-либо во властных киевских кабинетах? Нет, не было такого! Только и знали, что придумывали новые и новые преграды для людей, всевозможные блокады", - добавил Акимов.

Он отметил, что блокада Республики привела к тому, что "Ахметов сам себя обхитрил".

"Сегодня для всех очевидно, что Ринат Ахметов цинично бросил тех, кто заработал ему миллиарды. Я говорю о трудовых коллективах. (Президент Украины Петр) Порошенко и Ахметов – неофашисты, которые пытаются уничтожить жителей Донбасса. Это враги. Когда мы узнали о решении компании ДТЭК отказаться от своих обязательств, многие работники сразу вспомнили приход этой компании на Луганщину. Массовые увольнения и сокращения, закрытие четырех шахт – это было тогда, в начале их пути", - отметил Акимов.

"А сейчас они просто вытерли ноги о тех, кто помог Ахметову стать миллиардером. Этот олигарх просто нажился на шахтерах. Блокады, введенные Киевом против жителей Донбасса, очередной раз доказали – с такой неофашистской властью нашей Республике не по пути, и точка невозврата уже пройдена", - продолжил он.

Профсоюзный лидер отметил, что назло украинским политикам жители Республики не просто выстояли, а продолжают уверенно идти вперед, как бы сложно это не было.

"Поэтому действовать шантажом – это слабость политического евнуха. Он – уже история, как и многие другие украинские политики, удравшие из страны и бросившие ранее единую страну на произвол. Каждая выплаченная Республикой зарплата трудовым коллективам предприятий, работающих под внешним управлением – это очередная пощечина для Ахметова, свидетельство его слабости и несостоятельности и очередное доказательство того, что этот человек уже не может творить настоящее, а тем более будущее, ему остается только вспоминать вчерашний день", - заявил Акимов.

"Поощряемая им комбинация с блокированием железнодорожных путей должна была закончиться разблокировкой Донбасса и поставкой угля уже по очевидно новым ценам, но это Ахметову не удалось провернуть. В ответ на блокаду, чтобы спасти угольные предприятия с общей численностью работающих более 36 тысяч человек, руководством Республики было введено на них внешнее управление", - напомнил председатель ФП ЛНР.

Он отметил, что благодаря руководству Республики и лично главе ЛНР Игорю Плотницкому предприятия выстояли и продолжают развиваться, что позволяет нам на должном уровне провести детскую оздоровительную кампанию нынешнего года.

"Наши дети не будут сидеть в подвалах, как вещал Порошенко, а будут оздоравливаться и замечательно проводить время в загородных оздоровительных учреждениях", - подчеркнул Акимов.

"Решается вопрос и об открытии профилакториев для оздоровления работников, что также говорит о социальной направленности нынешнего руководства угольных объединений и Республики в целом", - добавил он.

Закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. Для осуществления контроля за процессом перехода предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление был создан штаб, в который вошли депутаты, представители профсоюзов, лидеры общественных движений.

Напомним, что Совет министров ЛНР ввел государственное управление на угольных предприятиях, работавших в ЛНР под украинской юрисдикцией. В частности, это "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". 

Выбор редакции