Власти ЛНР и религиозные общины противодействуют распространению экстремистских идей ИГ

Руководство ЛНР и религиозные общины совместно противодействуют распространению в Республике экстремистских идей группировки "Исламское государство" (ИГ), ранее известной как ИГИЛ. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказал советник главы ЛНР по работе с религиозными организациями и вопросам духовности Роман Чернышенко.

"Мы прилагаем общие усилия для того, чтобы жители ЛНР не были ввергнуты в обман, не покинули Республику и не поехали ни в коем случае участвовать в каких-то незаконных вооруженных формированиях, как в ИГИЛ, так и в каких-то других", - заявил он.

"Эта позиция была озвучена (на встречах с мусульманскими общинами – примечание ЛуганскИнформЦентра), нас услышали и нас заверили в том, что молодежь мусульманских общин всегда будет информирована о том, что ИГИЛ – это зло, а зло никогда никакого отношения к вере не имеет", - подчеркнул Чернышенко.

"То, что ИГИЛ, провозглашая те или иные принципы, пользуется доверием молодых людей, пытается играть на чувствах верующих", - сказал он.

Чернышенко выразил уверенность, что противодействие распространению идей ИГИЛ  среди молодежи и взрослых является одним из наиболее важных аспектов в деятельности как мусульманских общин, так и Республики в целом.

"Мы эту ситуацию (с распространением идей ИГИЛ – примечание ЛуганскИнформЦентра) держим под контролем совместно с Министерством государственной безопасности и Министерством внутренних дел", - заверил он.

"Мы не позволим обидеть наших детей, потому что эта наша главная ценность", - убежден Чернешенко.

Международная исламистская суннитская террористическая организация "Исламское государство", ранее известная как "Исламское государство Ирака и Леванта", действует преимущественно на территории Сирии и Ирака. Экстремисты контролируют территорию площадью более 100 тысяч квадратных километров, на которой проживают около 10 миллионов человек.

Выбор редакции