Власти ЛНР делают все, чтобы повысить уровень образования в Республике – Пасечник (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Власти Республики делают все возможное для повышения уровня образования в высших учебных заведениях ЛНР. Об этом в ходе республиканского образовательного oнлайн-форума #ГУRU, проходящего в Колонном зале Луганска, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он напомнил, что в этом году для повышения качества обучения студентов проводилась реформа высшего образования.

"Сделали ряд поэтапных шагов, которые на сегодняшний день уже дают свои результаты. И выпускники наших высших учебных заведений успешно работают в различных учреждениях, в том числе в органах власти, управления. Это говорит о том, что уровень образования достаточный. Но руководство Республики делает все для того, чтобы уровень образования был еще выше", – сказал Пасечник.

Глава ЛНР уточнил, что, в частности, в этом году был проведен "первый этап реформы, это так называемая профилизация вузов".

"На сегодняшний день наши вузы стали профильными. Если, к примеру, университет имени Даля технический, то, я считаю, что наличие там факультета журналистики – это не совсем правильно. Если наш педагогический университет – это гуманитарный вуз, то там, в том числе, и журналисты должны готовиться", – рассказал он.   

Пасечник подчеркнул, что цель властей ЛНР – чтобы каждый молодой житель Республики "нашел свое место в жизни".

"Чтобы кто-то пошел учиться в среднее профессионально-техническое училище, ничего зазорного в этом нет. Никто не запрещает после его окончания поступить в высшее учебное заведение. Но зато человек уже определен по жизни, он понимает, чего он хочет – он поработал, он знает, он умеет, и, может быть, будет даже большим специалистом, чем тот, который поступил со школьной скамьи", – добавил руководитель государства.

Ранее Пасечник заявлял о том, что оптимизация системы высшего образования Республики является своевременной и необходимой мерой. Процесс оптимизации высшей школы завершился в середине августа 2020 года.

Онлайн-форум #ГУRU проходит в Луганске с участием главы ЛНР и российских экспертов, все желающие могут присоединиться к онлайн-трансляции мероприятия по ссылке.

Напомним, реализация прошедшего под патронатом главы ЛНР проекта "Лидеры Луганщины" началась 5 августа 2019 года с целью выявления кадрового потенциала Республики. Заявки на участие в проекте подали более 1,5 тыс. человек. 12 декабря 2019 года в Луганском русском драматическом театре имени Павла Луспекаева состоялась торжественная церемония награждения победителей проекта кадрового резерва "Лидеры Луганщины".

Выбор редакции