Власти Краснодонского района планируют в 2018 году создать 3 новые дошкольные группы (ФОТО)

Важно  Мир Луганщине 

Власти Краснодонского района во исполнение поручения исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника планируют создать в 2018 году три дополнительные дошкольные группы. Об этом ЛИЦ сообщила начальник управления образования администрации Краснодона и Краснодонского района Елена Чигридова.

Пасечник на состоявшемся 14 марта на заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поставил задачу в течение пяти лет ликвидировать очереди в детсады Республики. 

Чигридова рассказала, что новые группы появятся в детских садах, а также на базе школ района. При этом капитальный ремонт, а также оборудование помещений для дошкольных групп осуществляется за счет государственного и местного бюджетов.

"Мы открыли в прошлом (2017) году две группы на 50 человек. Планируем мы в этом году здесь (на базе Краснодонской школы-сада комбинированного вида № 46 "Радуга") вторую группу открыть. Также на Изварино (школа № 19), и есть у нас еще задумки открыть в поселке Краснодон группу в школе-саду", - отметила представитель районной администрации.

Она уточнила, что открытие данных групп позволит создать в дошкольных учреждениях дополнительно 75 мест.

Чигридова проинформировала, что на данный момент самые большие очереди в детские сады - в центральных районах Краснодона.

"У нас сейчас дети прибывают, еще один фактор, это то, что сегодня, согласно нашему закону Республики о дошкольном образовании, у нас сейчас дети могут получать дошкольное образование с двух лет. То есть, если раньше (при Украине) ясельные группы были только в некоторых детсадах, то сейчас в каждом детском саду открываются эти группы", - пояснила она причину появления очередей в детсады.

"В связи с тем, что была очередь, желающих родителей много было водить своих деток в садик, естественно, у нас была открыта группа 7 декабря 2017 года. Планируем открыть в этом году еще одну группу, уже одиннадцатую по счету", - рассказала директор Краснодонской начальной школы - детского сада комбинированного вида № 46 "Радуга" Ольга Камышанская.

Директор Изваринской средней общеобразовательной школы № 19 Наталья Швырева сообщила, что в поселке никогда не было дошкольных учреждений.

"У нас на нашем микроучастке 65 детей дошкольного возраста. Родители ходили, очень просили, потребность очень большая. Поэтому мы открываем одну возрастную группу (которую будут посещать дети в возрасте) от 3 до 6 лет", - отметила она.

"У нас (в школе) уже оборудован новый хозблок, в котором установлена новая техника. Сделаны новые перегородки, установлены новые окна, полностью новая проводка, водопровод, канализация", - рассказала о проделанной работе директор.

"Осталось завершить отделочные работы, детская площадка с ограждениями, также необходимо сделать новый пожарный выход", - сказала Швырева.

Ранее в пресс-службе администрации Краснодона и Краснодонского района сообщили, что школы и детсады Краснодона и района получили приобретенную за средства госбюджета Республики новую бытовую технику.  

Ранее Пасечник на состоявшемся 14 марта заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года, и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

Жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. 

Выбор редакции