Власти и студенты ЛНР на круглом столе обсудили развитие молодежной политики Республики (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Круглый стол "Студенческое самоуправление и развитие молодежной политики в Луганской Народной Республике", посвященный Дню студента, прошел в Колонном зале Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев, а также представители студенческого самоуправления всех вузов Республики.  

В рамках круглого стола представители властей поинтересовались мнением студентов относительно развития молодежной политики Республики в различных аспектах, а затем ответили на интересующие молодых людей вопросы. В частности, обсуждение коснулось тем патриотического воспитания, принятия законопроектов и нормативно-правовых актов в сфере молодежной политики, результатов различных форумов, оптимизации системы высшего образования Республики и других.

"Несмотря на то, что здесь собрались люди разных возрастов, представители разных профессий, при этом мы делаем одно общее дело – мы работаем на наше молодое, прекрасное государство, - сказал Лустенко, открывая мероприятие. - Очень хорошо, что этот круглый стол проходит накануне Дня студента, потому что студенческая молодежь – это самая активная часть населения, неравнодушная. Мне бы хотелось, чтобы наша активная молодежь превращалась в мощное движение".

Мирошниченко напомнил, что в настоящее время представители молодежи работают во многих органах исполнительной власти Республики.

"Сегодня уже здесь звучало, что молодежь – это наше будущее. Я не совсем это поддерживаю. Мне кажется, дети – наше будущее, а молодежь – это действующее настоящее, которое сегодня уже может своими решениями определять судьбу Республики, - сказал председатель парламента.  – Еще раз с наступающим вас праздником, праздником молодости, задора".

Зампредседателя Правительства выразила уверенность, что молодежь ЛНР внесет достойный вклад в развитие Республики.

"От всей души поздравляю вас с наступающим Днем студента. Студенческие годы для каждого из нас стали одним из самых замечательных моментов в жизни. Я считаю, что сейчас вы своим упорством, настойчивостью, ответственностью закладываете фундамент нашего будущего, и вы влияете на наше настоящее", - сказала Тодорова.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР напомнил студентам о том, что возглавляемое им ведомство оказывает всяческую поддержку в реализации молодежных инициатив.

"Министерство, которое отвечает за молодежную политику, никогда не закрывает двери для тех ребят, которые к нам приходят и интересуются чем-либо. Мы заинтересованы, чтобы вы владели большей информацией, поэтому не стесняйтесь задавать нам вопросы. В первую очередь, мы как министерство заинтересованы в том, чтобы вас развивать, и не только в области культуры, спорте, а именно как молодых специалистов в разных сферах, - сказал Сидоров. - Могу с гордостью сказать, что почти 50% нашего министерства – это молодежь. И я уверен, что во многих ведомствах не откажутся от молодых специалистов". 

Санаев призвал молодежь проводить студенческое время с пользой и ответственно относиться к получению профессии.

"Прежде всего я хотел бы поздравить вас с наступающим Днем студента, пожелать вам быть активными, инициативными, целеустремленными. Запомните этот период, это ваше золотое время. Не только потому что вы живете активной, интересной жизнью, а еще и потому что это время, когда вы можете чему-то максимально научиться", - отметил парламентарий.

В конце мероприятия представители студенческого самоуправления получили грамоты и подарки от Министерства образования и науки ЛНР.

День студента установлен в Республике указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 25 января.

Выбор редакции