Власти ДНР открыли коридор для эвакуации мирных жителей из зоны боев в районе Дебальцево

Власти ДНР открыли коридор, по которому мирные жители могут покинуть зону боевых действий в районе Дебальцево. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова.

"Гуманитарный коридор открыт с 09.00. Для желающих выехать будет предоставлено 20 автобусов", - сказала Морозова агентству "Интерфакс".

Вечером в четверг заместитель командующего Корпусом Минобороны Эдуард Басурин ДНР сообщил о том, что "командование вооруженных сил Донецкой народной республики предложило руководству украинских войск полностью прекратить ведение боевых действий с 9.00 утра 6 февраля, чтобы создать коридор в Дебальцево, по которому мирные жители смогут безопасно покинуть город".

"Руководство украинскими войсками приняло данное предложение армии ДНР и подтвердило готовность прекращения огня с завтрашнего утра", - отметил он.

В свою очередь, официальный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин сообщил о том, что жители Дебальцево, для эвакуации которых организуется гуманитарный коридор, могут отправиться как в Донецк, так и в контролируемый киевскими силовиками Артемовск.

Выбор редакции