Власти Антрацита соболезнуют в связи со смертью выдающегося земляка космонавта Ляхова

Власти Антрацита и Антрацитовского района выразили соболезнования родным и близким выдающегося земляка - летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза полковника Владимира Ляхова, который на 77-м году скоропостижно ушел из жизни. Об этом сообщили в горрайонной администрации.

"19 апреля в возрасте 76 лет умер наш прославленный земляк - летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Ляхов", - говорится в сообщении.

В горрайонной администрации напомнили, что Ляхов родился 20 июля 1941 года в Антраците тогда еще Ворошиловградской области в семье рабочих.

"В 2017 году администрация Антрацита и Антрацитовского района выступила с инициативой о присвоении имени нашего знаменитого земляка общеобразовательной школе № 6, которую он окончил. Документы сейчас находятся на рассмотрении в Совете министров Луганской Народной Республики", - отметили в администрации, добавив, что Ляхов часто приезжал туда, где у него осталось много друзей.

"Он был простым, общительным, доброжелательным. Мы все запомним его как высокопрофессионального специалиста, мужественного летчика, космонавта-первооткрывателя, трудолюбивого, умного, глубоко порядочного и веселого человека и сохраним эту память на долгие годы", - подчеркнули в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

"Скорбим о безвозвратной потере и выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Афанасьевича Ляхова", - добавили в горрайонной администрации.

Напомним, на счету Ляхова три космических полета, общая продолжительность которых составляет более 333 суток, и три выхода в космос суммарной продолжительностью 7 часов и 8 минут. Он выполнял длительные космические полеты на орбитальные станции "Салют-6" и "Салют-7".

Летчик-космонавт скоропостижно скончался 19 апреля 2018 года.

Выбор редакции