Владислав Дейнего о создании рабочих подгрупп и процессе выполнения Минских соглашений

Важно  Официально 

- Почему, на Ваш взгляд, Контактная группа до сих пор не ответила на предложения ЛНР и ДНР по кандидатурам представителей в рабочие подгруппы по выполнению аспектов Минских соглашений?

- Причина, на мой взгляд, в том, что Киев в очередной раз пытается уклониться от выполнения политической и гуманитарной части обязательств, принятых в рамках Минских соглашений. Пытается использовать паузу в активных боевых действиях для подготовки очередного раунда обострения, как это уже было... В такой ситуации Киеву крайне нелогично пытаться решать вопросы гуманитарного плана, потому как они, систематически предпринимая шаги к усугублению гуманитарной обстановки на территории Народных Республик, пытаются эксплуатировать ее последствия. А тем более - предпринимать шаги политического плана. Это приближало бы мирную развязку противостояния, что на сегодняшнем этапе Киеву крайне невыгодно, в условиях очередного обострения активности "партии войны" и бремени обязательств перед заокеанскими кукловодами.

Любое продвижение в этом плане вступает в противоречие с реальными намерениями Киева, которые ярко проявились на пленарном заседании Верховной Рады Украины 9 апреля.

- Получала ли ЛНР список кандидатур представителей Украины в рабочие подгруппы?

Никаких списков кандидатов в состав рабочих групп нам не направляли. Единственное, что было получено - это ответ от ОБСЕ на вчерашнее письмо, в котором значится: "Ваше письмо по поводу рабочих групп получили. Мы передадим его, как следует, всем участникам трехсторонней Контактной группы. Заверяем вас, что мы делаем все возможное для того, чтобы создание рабочих групп осуществилось в ближайшем будущем".

- Готовится ли видеоконференция или очная встреча участников Контактной группы в преддверии запланированной на 13 апреля в Берлине встречи глав МИД стран-участниц "нормандской четверки"?

- ОБСЕ заинтересована в активном продолжении диалога, о чем неоднократно заявляли и публично, и в ходе видеоконференций, и в ответе на мое письмо от 10 апреля.

Российская Федерация, как и ОБСЕ, в этой ситуации выступает арбитром, с одной стороны, и заложником ситуации - с другой, поскольку в процессе затягивания урегулирования конфликта между официальным Киевом и Народными Республиками в отношении России регулярно усугубляются санкции, инициированные США и вынужденно поддержанные европейскими странами, которые также, в результате, оказались заложниками этих самых санкций.

ЛНР и ДНР систематически обращается к представителям ОБСЕ, стран "нормандской четверки" с тем, чтобы интенсифицировать процесс выполнения Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

И только Киев постоянно заявляет о каких-то надуманных причинах невыполнения своих обязательств, а на деле демонстрирует полную неготовность идти на мирное разрешение конфликта.

- Какие, на Ваш взгляд, существуют шансы на то, что берлинская встреча министров иностранных дел России, Франции, Германии и Украины будет способствовать реализации Минских договоренностей? Готов ли Киев в настоящее время выполнять взятые на себя обязательства, гарантами которых стали три ведущие мировые державы?

- Как показала практика, сам факт назначения встречи на 13 число вынудил Киев согласиться на проведение очередного этапа на диалога. Но, боюсь, этого недостаточно, чтобы убедить Киев вернуться в русло Минских соглашений. Особенно после решений, принятых Верховной Радой Украины 9 апреля. В дополнение к принятым 17 марта, эти решения явно демонстрируют и нам, и мировому сообществу, явную недоговороспособность Киева, отсутствие конструктива и полную зависимость президента Украины, поддержавшего Комплекс мер в рамках встречи "нормандской четверки", от "партии войны" и прочих экстремистски настроенных слоев украинского политикума.

Единственная надежда, что страны "нормандской четверки" смогут оказать влияние на официальный Киев, вернуть его в контекст мирного разрешения конфликта, и нам удастся избежать очередного витка активного вооруженного противостояния, который уже буквально навис над Народными Республиками в виде скоплений вооружения Украины в непосредственной близости от линии соприкосновения, и постоянно выплескивается в виде провокаций со стороны нацгвардии, террбатальонов и иных вооруженных формирований Украины.

 

 

Выбор редакции