Студент ЛГАКИ завоевал гран-при конкурса шансона памяти Михаила Круга в Твери

Студент кафедры музыкального искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Сергей Нихаенко завоевал гран-при конкурса "На волне шансона" памяти Михаила Круга, который прошел в Твери. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В рамках фестиваля, организованного ООО "Наследие Михаила Круга" и сестрой исполнителя Ольгой Медведевой, состоялся конкурс "На волне шансона". В нем приняли участие представители множества российских городов, Белоруссии, Казахстана и ЛНР.

На конкурсе студент ЛГАКИ исполнил авторскую песню, посвященную памяти Круга, которая принесла ему победу.

Председателем жюри конкурса был заслуженный артист России Александр Левшин, в состав жюри также вошли теле- и радиоведущая, журналист Элеонора Филина, звукорежиссер Юрий Воронов, певец и композитор Александр Евдокимов, певица, телеведущая Наталья Розенберг, обладатель гран-при конкурса "На волне шансона-2013" Екатерина Орешкина.

"Замечательный город, замечательные люди, душевный и настоящий фестиваль, где я познакомился со множеством хороших, талантливых, настоящих людей. Одна моя мечта сбылась — я побывал на родине короля русского шансона, артиста, который меня вдохновил на творчество", - поделился впечатлениями Нихаенко.

Впереди у исполнителя из ЛГАКИ выступление на гала-концерте фестиваля, который запланирован на сентябрь.

Впервые фестиваль шансона прошел в Твери в 2003 году и носил название "В гостях у Михаила Круга", в 2004 он назывался "Серебряные струны". С 2005 фестиваль стал ежегодным.

Михаил Владимирович Круг (настоящая фамилия Воробьев) – поэт, певец, композитор, исполнитель шансона. Родился в 1962 году в Твери. В 14 лет написал первые стихи. Окончил Тверское училище, став слесарем-авторемонтником, а женившись, поступил в институт. После службы в армии начал играть на гитаре, пытаясь исполнять песни в стиле Высоцкого. В 1990 году на студии "Тверь" был записан первый альбом Круга "Тверские улицы". Первые три альбома исполнителя не вышли официально. Первым же официальным альбомом Круга был "Жиган-лимон" в 1994. В 1996 году вышел первый клип Круга, а также состоялся первый концерт. В 2000 году Круг сыграл роль в фильме "Апрель". 30 июня 2002 года шансонье был убит у себя дома

Выбор редакции