Включать новых участников в переговоры по Донбассу нецелесообразно – Плотницкий

Важно  Официально 

Привлекать новых участников к участию в переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе в данный момент нецелесообразно. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя слова польского президента Анджея Дуды о возможном расширении состава участников переговоров.

Ранее Дуда предложил своему украинскому коллеге Петру Порошенко изменить формат мирных переговоров, включив в процесс "самые сильные государства Европы", а также соседей Украины, в том числе и Польшу.

"Новая перезагрузка переговорного процесса по конфликту в Донбассе не целесообразна. Для нас сегодня существует Минский и Нормандский форматы", - пояснил глава ЛНР.

"Пока не исчерпан ресурс этих переговорных площадок, нет смысла вводить новых участников и начинать все заново", - считает он.

По мнению Плотницкого, за такими инициативами может стоять что угодно, но, однозначно, не желание урегулировать конфликт в Донбассе мирным путем.

 "Маловероятно, что подобные заявления вызваны стремлением разрешить конфликт в Донбассе мирным путем", - уверен глава.

Напомним, что ранее Плотницкий и глава ДНР Александр Захарченко обратились к трем участникам "нормандской четверки" - Франции, Германии и России - в связи с невыполнением Украиной Минских соглашений.

Глава ЛНР заявил, что "нормандская четверка" как гарант Минских соглашений должна сделать Киев договороспособным или найти другое решение, необходимое для реализации мирных инициатив.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции